Проблемная кожа у подростков

Проблемная кожа у подростков

Можно ли прогнозировать появление прыщавой, гнойничковой и угревой сыпи? Есть ли хорошие методы «борьбы» с ними, исключая местное лечение? Ответы на такие сложные вопросы дает индивидуальный подход к здоровью ребенка.
 

Что происходит с кожей ребенка?


В момент полового созревания потовые и сальные железы действуют очень активно. При потении поры кожи начинаются открываться, и кожное сало без проблем выходит наружу. Оно  создает хорошие условия для жизнедеятельности микроорганизмов и уничтожает кислую среду кожи. Именно они первая причина появления прыщей, гнойничков и угрей
 
Умываться. Подростковая кожа больше подвержена загрязнениям, чем взрослая, поэтому ее надо как следует очищать. Детская кожа очень чувствительна, поэтому ей хорошо подходят деликатные средства: пенки и гель. Содержащиеся в них растительные масла и гидроксикислоты удаляют излишки загрязнения и кожного жира. А фитокомплексы на основе шалфея, липы, лимона, календулы, череды убирают жирный блеск, сужают поры, улучшает работу сальных желез. Рекомендуем прочитать статью уход за кожей подростка.
 

Вода для умывания    


Вода, которой умывается ребенок, имеет большое значение. Самый правильный вариант – прохладная фильтрованная, минеральная или талая. Такая вода укрепляет нервную систему, иммунитет, повышает тонус кожи, улучшает кровообращение.
 

Тонизирование кожи


Сразу после умывания остатки сальных выделений и загрязнений удаляют тоником: освежающим и мягким. Средства эфирных масел оказывают регенерирующее и дезинфицирующее действие. А фитосомы на основе софоры японской, лимонника, женьшеня, алоэ, солодки сужают поры, смягчают и успокаивают кожу. Тоники для детей выбирают по основному принципу: очень хорошо, если меньше спирта. Спирт очень сильно сушит кожу. Если его постоянно использовать, то нарушается работа сальных желез. Кожа пытается убрать сухость и поэтому усиливает действие сальных желез. То есть результат совершенно прямо противоположный.

Очень важно! При проблемах с кожей подростка, необходимо следить за чистотой не только тела и лица, но и постельного белья и полотенец. И, разумеется, пытайтесь меньше прикасаться руками к лицу.

Наносим крем. После очищения подростковой кожи нужно сделать крем-баланс. Известные эфирные масла пачули, лаванды, бергамота и экстракты фитокомплекса придают коже матовость, сужают поры, регулируют действие сальных желез.

Зимой и осенью, перед выход на улицу после умывания и тоника полезно нанести крем-комфорт или нормализующий гель. В их состав входит знаменитый глицерин, который на коже создает защитную оболочку, которая спасает от холода, ветра. А эфирные масла и растительные компоненты защищают от инфекции, снимают раздражения, сужают поры. Кроме того, крем-комфорт и гель имеют богатый комплекс витаминов, которые создают здоровый румянец и улучшают тон кожи.

Ночь. Подросток должен спать 7-8 часов. В комнате, где спит подросток, должен быть постоянный свежий воздух.

Утро. По утрам, очень полезное действие  дает контрастный душ. Хороший друг проблемной кожи –  обычное закаливание: холодные купания, обливания, влажные обтирания, холодные воздушные ванны.

День. Днем нужно есть меньше жирного и жареного. Употреблять охлажденную пищу, и напитки без газов. Полезно каждый день есть биологические-активные добавки. Они создадут благоприятные условия для хорошего развития и роста, улучшат защитные силы организма и  процессы пищеварения.

Вечер. Также полезно принять контрастный душ. Один раз в неделю ходить в баню. Для проблемной кожи в бане очень эффективен массаж плес и шеи с эфирным маслом лимона или бергамота. Массаж улучшает кровоснабжение кожи лица и головы, а эфирные масла раскрывают собственные косметические свойства.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

19.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta