Куда пожаловаться на детский сад

Куда пожаловаться на детский сад

Детский сад – это место общения и развития детей одного возраста. Бывает так, что родителям приходится столкнуться с конфликтными ситуациями в дошкольных учебных заведениях. Проблемы возникают как внутри детского коллектива между детьми, так и с воспитателями. К сожалению, иногда имеют место факты нарушения санитарной обстановки, а также морального и физического давления на ребенка.

Если появились расхождения во взглядах на образовательный процесс, или условия садика не удовлетворяют родителей, то приходится прилагать усилия для того, чтобы исправить эту ситуацию. Как правило, проблема решается на уровне сада, так как заведующие не желают «выносить сор из избы», но если и здесь пришлось встретиться с непониманием, то можно обратиться за разъяснением в вышестоящие инстанции.

Как действовать в конфликтных ситуациях с администрацией садика

Для начала необходимо опросить родителей других детей из вашей группы. Может большинство из них также имеет претензии по тем же вопросам. Коллективные жалобы имеют преимущества перед единичными заявлениями недовольных родителей.

Объединившись вместе с другими родителями, шансы решить проблему в вашу пользу значительно возрастают.

Заведующая детским садом уполномочена решать проблемы внутри своего учреждения. Если общение к ней не закончилось пониманием проблемы или действий для ее разрешения не последовало, то необходимо написать заявление или жалобу с четкими требованиями к руководству и контактами для обратной связи.

С двумя экземплярами заявления необходимо обратиться к руководителю детского сада, при этом на копии заявления должен быть проставлен его входящий номер – это будет гарантией получения реакции на обращение. Заведующая будет обязана дать письменный ответ на заявление.

Если усилия были напрасны, и на местном уровне достичь понимания не удалось, необходимо обратиться в вышестоящие органы.

В этом случае к заявлению прилагаются копии жалоб к заведующей сада и ответы на них. Такие документы имеют юридическую силу при рассмотрении спорных вопросов. Также необходимо выделить информацию о том, что эти обращения не возымели никаких действий.

В какие органы подавать заявления и жалобы на детский садик

В зависимости от направленности вопроса, заявление с жалобами может быть подано в следующие инстанции:

Городское управление образованием;
Министерство по надзору в сфере образовательного процесса;
Санитарно-эпидемиологическая станция;
Прокуратура;
Судебные органы.

Жалобу можно отнести самостоятельно в секретариат управления либо отправить заказным письмом с уведомлением о доставке. Последние годы в практику активно входят обращения по электронной почте. Действенным способом воздействия будет личный прием с руководством для изложения сути проблемы. Телефонный звонок также может повлиять на развязывание ситуации, но все же лучше предоставлять требования в форме документов.
 

Одной из самых эффективных мер по решению сложных вопросов является обращение в прокуратуру. Бездействие государственных служб – это непосредственная сфера их деятельности. По заявлению родителей прокурор назначает проверку, по результатам которой может быть составлен иск в судебные органы.

Официальные частные детские сады, так же как и государственные дошкольные учреждения обязаны подчиняться законодательству в сфере образования. Многие родители ошибочно полагают, что платные сады имеют автономные права. На самом деле их деятельность не может противоречить общепринятым нормам закона. Дети, посещающие эти заведения равны в правах с воспитанниками государственных детских садов, поэтому воздействовать на их руководство можно теми же методами.

Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

24.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta