Как избавиться от икоты?

Как избавиться от икоты?

Икота всегда появляется неожиданно. Иногда она также быстро проходит, как и пришла. А порой способна задержаться надолго и мучать нас несколько минут, часов. Как тут не задаться вопросом, как избавиться от икоты и что делать, чтобы ее устранить?

Вначале небольшая интересная история про икоту, про рекорд ее продолжительности…Вас бы устроила перспектива икать порядка 68 лет? Думается, что все бы отрицательно ответили на данный вопрос.

А ведь именно столько лет, начиная с 1922 года и заканчивая 1990 годом, икал Чарлз Осборн из Антона (штат Айова США). Его данные даже были занесены в книгу «Рекордов Гинесса». Сама жизнь Чарлза Осборна не отличалась какой-то особенностей от жизни других людей. Он два раза женился и за время жизни обзавелся 8 детьми. Мы же постараемся избавиться от икоты намного быстрее нашего рекордсмена.

Икота – это нарушение функций внешнего дыхания, возникающее под действием серии толчкообразных судорожных сокращений диафрагмы, проявляющее неприятными интенсивными и короткими дыхательными движениями. Она может возникнуть у любого человека, даже абсолютно здорового. Спровоцировать ее появление способно переполнение и перерастяжение желудка пищей, общее охлаждение организма (чаще встречается у детей), раздражительное воздействие на диафрагмальный нерв.

Икота, причиной возникновения которой считаются внешние факторы, довольно легко ликвидируется, если начать глубоко вдыхать воздух, задерживать дыхание на недолгое время или сделать несколько глотков холодной воды.

Икота может свидетельствовать о наличии болезни. Икание может наблюдаться при психическом возбуждении, воспалительных процессах в брюшной полости,  инфекционных заболеваниях, а также заболеваниях спинного и головного мозга, при инфаркте миокарда. Поэтому, если человек продолжительное время икает, то ему следует показаться врачу для установления истинной причины икоты и назначения дальнейшего лечения.


Как избавиться от икоты (различные способы)


Если какой-то метод не сработал, то попробуйте другой. Обязательно какой-то из них поможет вам справиться с икотой:сделайте несколько глубоких вдохов и задержите дыхание. Выдохнуть воздух можно в бумажный пакет, а потом также из него сделать следующий вдох. Эти действия повысят содержание углекислого газа в крови, что поспособствует быстрому исчезновению икоты;
закройте глаза и сделайте для них легкий массаж;


проглотите небольшого размера кубик льда или кусочек сухого хлеба;


выпейте стакан воды. Но чтобы случайно не подавиться, не поднимайтесь при этом на цыпочки;
руки заложите за спину, сцепив их в замок. Постарайтесь его растянуть, а в это время начинайте пить холодную воду из чашки быстрыми глотками. Эту чашку с водой должен держать другой человек. В результате икота пройдет довольно быстро. Мы расслабляем диафрагму, когда закладываем руки за спину и сцепляем их в замок, а потом снова сжимаем ее, когда начинаем активно пить.  Два действия, которые одновременно совершаем, приводят к прекращению судорожных толчков  диафрагмы, вызывающие икоту;
потяните пару раз за язык. Делайте это осторожно и аккуратно;

надавите сильно пальцами на шею в том месте, где к грудине прикрепляется ключица;
задержите дыхание и на двух руках соедините большие пальцы с мизинцами, получив два небольших кольца. Держитесь в таком положении до тех пор, пока икота не исчезнет;

если икота долгое время продолжается, то можно взять и применить совет народной медицины – лечь на диван и расслабиться на 100%, поставив «под ложечку» горчичник;

чтобы избавиться от частых приступов икоты можно начать пить успокоительный чай. Для его приготовления в стеклянную банку насыпать 20 грамм листьев травы зверобоя, листьев розмарина, 25 грамм измельченных шишек хмеля, листьев мелиссы и листьев мяты, и добавить 30 грамм корня валерианы. Хорошенько все травы перемешиваются и банку плотно закрывают закручивающейся крышкой.

Одну столовую ложку сбора каждый день нужно заливать стаканом кипятка и для настаивания напитка оставлять на 2 часа. Затем процедить и пить 3 раза в день за 30 минут до еды по ¼ стакана получившегося отвара. Этот успокаивающий целебный напиток оказывает расслабляющее благотворное действие на весь организм, а также излечивает от икоты.

Видео по теме: как избавиться от икоты

Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

21.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta