Какими ежедневными привычками мы разрушаем свой мозг

Какими ежедневными привычками мы разрушаем свой мозг

Правильная работа мозга - это гарантия нашего здоровья и жизни. Этот важный орган отвечает абсолютно за все функции нашего организма. Но некоторые ежедневные действия имеют негативное влияние на его работу. Например - ослабляют когнитивные функции, вызывают головные боли и даже могут в итоге вылиться в раковое заболевание. Какие же это действия?

Постоянный отказ от завтрака

Завтрак - это главное блюдо дня, именно он помогает нам запустить процесс пищеварения на должном уровне. Утренний прием пищи дает нам энергию для работы и всего остального на последующие часы, вплоть до самого вечера. Если мы от него откажемся, скорость обмена веществ снизится. Еще один минус отказа от завтрака - в течение дня мы чаще будем питаться жирными и калорийными блюдами.

И, конечно же, съедим больше, потому что после пропуска завтрака меняется реакция мозга на высококалорийные продукты. Это вызывает повышение активности коры головного мозга, которая отвечает за восприятие вкусов еды. Отказ от завтрака имеет негативное влияние на работу мозга. Для людей, которые пропускают утренний прием пищи, риск развития кровоизлияний в мозге составляет около 36 %.

Это доказывает то, что без глюкозы мозг не может работать в полную силу. Отказываясь от завтрака, мы будем слабо воспринимать новую информацию, а также запоминать ее.

Телефон рядом с подушкой во время ночного или дневного отдыха

Большинство людей перед сном в постели отслеживают социальные сети, смотрят фильмы или просто ищут информацию в интернете. Это относится к плохим привычкам, потому что свет от гаджета возбуждает клетки сетчатки, тем самым сообщая организму, что сейчас день. Происходит нарушение ритма организма, он попросту путает ночь и день. Но еще больше вреда добавляется, когда кладем телефон возле подушки, на которой спим. Во время ночного отдыха телефон должен лежать как можно дальше от головы.
От магнитного поля телефона исходит излучение, которое негативно влияет на организм человека. Как минимум может появляться дискомфорт, головные боли, ухудшение самочувствия. Как максимум – можно заработать рак мозга.

Можно свести к минимуму риск развития опасных заболеваний. Ограничьте использование этого устройства до совершения звонков и на время сна откладывайте его как можно дальше. Для помощи с пробуждением используйте обычный будильник.

Еда в слишком больших количествах

Когда мы переедаем или совершаем перекусы между основными приемами пищи, это прямой путь к лишнему весу. Большинство людей, которые любят плотно поесть, выбирают блюда, лишенные питательных веществ, например, быстрого приготовления.

Почему после таких, казалось бы, сытных на первый взгляд перекусов мы еще больше хотим есть? Дело в том, что в них отсутствуют питательные вещества, которые на непродолжительное время притупляют чувство голода. Как это связано с работой мозга? Продукты, которые не содержат в себе питательных веществ снижают качество его работы. Даже более того, могут привести к деменции.

При частом употреблении сладостей мы увеличиваем риск развития болезни Альцгеймера. Эти продукты богаты сахаром, который имеет плохое влияние на наш организм. Особо губительно он воздействует на центральную нервную систему. Связь между частым потреблением сахара и развитием болезни Альцгеймера была доказана научно.

Недостаточное количество часов сна

Сон необходим для сохранения здоровья не только детей, но и взрослых. Значение имеет количество часов, которые мы тратим на вечерний отдых (большинство взрослых нуждается в 8 часов сна в сутки), а также его регулярность. В процессе сна мозг выполняет несколько действий: восстанавливает связи между нервными клетками, переваривает новую информацию, объединяет их с воспоминаниями.

Недостаток сна приводит к изменению работы мозга. Если мы спим меньше положенного, у нас начинаются проблемы с концентрацией внимания и памятью, мы принимаем иррациональные решения. Ослаблению подвергаются когнитивные функции. Как результат - снижается его производительность и нейропластичность, то есть способность мозга к творческому мышлению и установлению новых связей между нервами.

Избавившись от таких привычек, мы помогаем нашему мозгу работать в полную силу долго и качественно.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

06.07.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta