Как выйти из ситуации, когда не хватило денег

Как выйти из ситуации, когда не хватило денег

Такие ситуации обрушиваются внезапно. Как правильно из них выпутаться, потратив минимум нервов, не выйти из себя и не потерять самоуважения? Посреди рабочего дня у меня отчаянно затренькал мобильник.
«Подруга, спасай, срочно приезжай в магазин!» – кричала Таня в трубку, заливаясь слезами. Ломая каблуки, я понеслась на помощь. Воображение рисовало жуткие картины: подруга ограблена, избита, покалечена...
Примчавшись, я поняла, что всё не так ужасно, как мне показалось. Просто у Тани не хватило денег, чтобы расплатиться за выбранный товар, вот она и закатила истерику.
Я попыталась её успокоить, ведь такой конфуз иногда случается даже с очень обеспеченными дамами. Главное – не отчаиваться и не чувствовать себя опозоренной. А сразу же предпринимать экстренные шаги, чтобы с достоинством выйти из этой щекотливой ситуации. Как это сделать? Давай подумаем вместе!

В ресторане

Насладившись любимыми блюдами, ты с ужасом обнаруживаешь, что счёт в несколько раз превышает сумму наличности в твоём кошельке. И дело не в том, что тебя обманули улыбчивые работники общепита, – просто ты не очень внимательно изучила меню. Скажем, в нем часто указывают не стоимость порции, а цену за сто граммов.
При этом в твоей тарелке этих граммов может быть и двести, и триста. Или забежала в кафешку после шопинга, совсем забыв, что потратила почти все деньги на обновки. В этой ситуации не стоит паниковать и хвататься за сердце: уверяем тебя, официанты сталкиваются с такими рассеянными посетителями довольно часто!
Попроси, чтобы к твоему столику подошёл менеджер ресторана или кафе, и спокойно объясни проблему. Позвони мужу или подруге, если есть возможность, пусть приедут и привезут нужную сумму. Или договорись, что оставишь залог – водительское удостоверение, золотое колечко или дорогую сумочку, – и поезжай домой за деньгами.
Важно! В качестве залога нельзя оставлять паспорт – этот документ по закону ты не имеешь права давать в руки посторонним. Кстати, во многих кафе и ресторанах можно расплатиться платёжной карточкой.

В магазине

В идеале стоит внимательно читать ценники, прежде чем опускать продукты в тележку. И при этом подсчитывать (в уме или на калькуляторе мобильного), хватит ли твоих средств на все запланированные покупки. Если денег немного, просто скажи кассиру, что имеешь с собой определённую сумму – пусть перестанет пробивать товар, когда твой лимит исчерпается.
Покупая одежду, имей в виду, что две одинаковые с виду кофточки разных размеров могут иметь разную цену – лучше поинтересоваться у консультанта стоимостью приглянувшейся вещицы. Ты нашла то самое платьице, о котором мечтала вот уже полгода, но не хватает налички?
Попроси продавца отложить товар, пока ты сбегаешь за деньгами. Уточни, на какой срок отложить вещь – на час, два или до закрытия магазина. Иначе может получиться так, что ты приедешь с нужной суммой в кошельке, а товар уже будет продан.
Важно! Пластиковые карточки – удобная форма расчёта в супермаркетах и бутиках. Имей в виду, что ты не можешь оплатить товар частично электронными деньгами, а частично – бумажными. В этом случае придётся сбегать к банкомату и снять недостающую сумму.

На отдыхе

Где бы ты ни отдыхала – на территории нашей страны или за границей, обязательно бери с собой и наличку, и банковскую карточку! Карточка любой международной системы (Visa, MasterCard, зарплатная) действительна на территории практически всех государств, Перед тем как отправляться в поездку, разузнай, есть ли в том месте, куда ты едешь, банкоматы и отделения банка, с которым у тебя имеется договор.
Стоит подумать и о том, чтобы оформить кредитку, даже если ты не планируешь ею пользоваться: вдруг где-нибудь в турецком магазинчике тебе на глаза попадётся вещь, о которой ты мечтала всю жизнь! Оформление кредитной карты не потребует много времени и денег, зато ты будешь спокойна: в случае чего она выручит!
Как правило, для своих клиентов банки предлагают выгодные условия кредитования: скажем, в течение месяца ты можешь погасить кредит, не выплачивая комиссионные. Важно! Отправляясь в путь, обязательно узнай телефон call-центра своего банка. В случае, если ты потеряешь карточку, ты сможешь её заблокировать, а деньги получишь в местном отделении банка по паспорту.

Вернуть долг

Конечно, занимая деньги у знакомых, ты была уверена, что сможешь вовремя их вернуть. Но ситуация сложилась так, что тебе пришлось потратиться. Как быть? Прежде всего – не стоит прятаться от кредитора! Поговори с человеком, лучше не по телефону, а при личной встрече. Объясни причины задержки с выплатой долга и назови дату, к которой ты сможешь с ним рассчитаться. При этом трезво оцени свои возможности: если ты пообещаешь вернуть долг на следующей неделе, держи слово, иначе испортишь отношения!
Спокойный деловой тон разговора покажет собеседнику, что ты понимаешь важность проблемы и настроена её решить. Если приятель не хочет слышать об отсрочке, попытайся договориться отдать в счёт долга какую-то ценную вещь.
Ещё один вариант – перезанять нужную сумму у третьего лица. Можно, но... А если не сможешь и с ним рассчитаться в срок? Побежишь одалживаться ещё к кому-то? Так рискуешь остаться в вечных должниках. Лучше поищи дополнительный источник заработка, например, найди временную подработку и всю зарплату, которую ты будешь на ней получать, отдавай кредитору.
Важно! Денежные конфликты способны испортить отношения даже самых закадычных подруг. Если кредит доверия к тебе исчерпался, предложи своему заимодавцу заверить у нотариуса расписку, по которой ты обязуешься выплатить долг в определённое время. Но будь готова к тому, что, если ты не рассчитаешься вовремя, одолживший тебе деньги знакомый может отнять их по суду.

Выплатить кредит

Если нехватка денег – явление временное и ты уверена, что в следующем месяце сможешь рассчитаться по кредиту сполна, погаси в этом месяце хотя бы банковские проценты – этим ты покажешь, что не собираешься бегать от своих долгов.
Ты потеряла работу и больше не сможешь выплачивать деньги? Тогда стоит поговорить с менеджером банка и объяснить ситуацию. Не стоит тянуть с её решением в надежде, что всё «рассосётся»: итогом такого поведения может стать повестка в суд и опись твоего имущества!
Кстати, ничего постыдного в том, что ты не можешь расплатиться, нет: тысячи людей попадают в такие истории и благополучно из них выпутываются – если, конечно, не пускают всё на самотёк.

Важно! Если ты планируешь и дальше пользоваться услугами кредитования, имей в виду, что неаккуратное погашение долга портит твою кредитную историю. И в следующий раз тебе могут просто отказать в выдаче кредита.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

20.06.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta