Что делать, если пропал голос?

Что делать, если пропал голос?

Причины, из-за которых может пропасть голос, не всегда связаны с простудой. Голос может пропасть и из-за перенапряжения связок или сильного нервного перенапряжения. Поэтому, прежде чем лечить пропавший голос, нужно знать причину, которая привела к этому (читать также — как развить голос?)

Стресс. Если виновником потери голоса является стресс, но нужно расслабиться, а это поможет сделать обычный раствор валерьянки, который можно употребить в данном случае.

Перенапряжение связок. Это частая причина потери голоса. Например, когда вы кричали на кого-то и перенапрягли связки, либо же были на очередной вечеринке и до утра пели песни под гитару.


Если голос пропал из-за перенапряжения связок, то можно использовать один из следующих рецептов:


1)      прополощите горло раствором из воды, ложки соли и нескольких капель йода.

2)      выпейте стакан теплого морса из ежевики или малины;

3)      пейте коньяк мелкими глотками, а потом гоголь-моголь. Коньяка можно взять 25 грамм, а для приготовления гоголь-моголь достаточно одного яйца;

4)      на ночь оденьте шерстяные носки на ноги, вокруг шеи обмотайте теплым шарфом или платком.

Последние три рекомендации (с 2 по 4) нужно выполнять на ночь и после этого не разговаривать, чтобы связки отдыхали и восстанавливались. Дополнительным источником энергии для организма может послужить аскорбиновая кислота.

Простуда. Самая частая причина пропажи голоса. Такой воспалительный процесс в медицине называют словом «ларингит». Вернуть голос, который пропал при простуде, где первоначальным симптомом был осиплый или охриплый голос, сухой кашель, можно следующими способами:

Если ощущаете, что пропал голос и болит горло (читать — как лечить горло?), нужно, прежде всего, дать связкам отдохнуть и восстановиться. Соблюдайте молчание и не мешайте восстановлению. Из пищи исключите горячее, острое, соленое и не пейте газированных напитков.

Такие продукты могут еще больше раздражать слизистую гортани, которая и так уже воспалена. Если не соблюдать данные простые рекомендации, то процесс лечения  затянется.
Питание теплой и жирной пищей поможет избавиться от воспаления слизистой гортани.

Обычно специалист, когда к нему обратился пациент, у которого пропал голос, если не знает, как лечить это заболевание советует делать полоскания сливками или молоком (обязательно теплыми). Иногда рекомендуется в теплое молоко добавлять немного сливочного масла и меда. Для этого стакан молока прогревают до 40 градусов, добавляют 2 чайные ложки меда и 1 чайную ложку сливочного масла.

Пить нужно медленно 2-3 раза в день, небольшими глотками, чтобы на голосовые связки губительно не повлияли резкие перепады температуры. С помощью данных продуктов понемногу горло станет прогреваться и покроется естественной защитной пленкой.
Когда пройдет острый ларингит, можно прибегнуть к ингаляции.

Отдавать предпочтение следует паровлажным ингаляциям с использованием водного раствора пищевой соды, меда, различных травяных настоев, а также растворов с масло облепихи или эвкалипта. Использование паровлажных ингаляций – важное условие при лечении острой формы ларингита. Можно приготовить ингаляцию следующим образом.

Поровну смешать траву эвкалипта, ромашки, липы. 2 столовые ложки данной смеси залить 0.5 литрами воды. Когда закипит данная смесь, снять ее с огня, накрыться полотенцем и 15-20 минут подышать под отваром.

Массаж гортани после ингаляций. Проглаживайте в течение 2 минут указательным и большим пальцем область гортани по направлению от подбородка к груди. Закончив массаж гортани, следует несколько раз зевнуть, поскольку зевание стимулирующим образом воздействует на работу голосового аппарата.

Если у вас пропал голос, то не оставляйте все на самотек, а обратитесь к специалисту за советами и что-то делайте для его лечения, иначе это может привести к плохим последствиям в будущем. Так может возникнуть такое осложнение при ларингите, что ваш голос станет другим – сиплым, хриплым, то есть не будет таким, как и прежде, не будет звонким и приятным на слух.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

14.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta