Как выбрать и пользоваться трубчатыми электронагревателями (ТЭНами)

Как выбрать и пользоваться трубчатыми электронагревателями (ТЭНами)

ТЭНы – это наиболее распространенные электронагревательные устройства. Ими оборудованы домашние электроплиты, тостеры, водонагреватели, масляные электрообогреватели, утюги, конвекторы и т. д. Стандартный ТЭН состоит из металлической трубки, в которую вмонтирована спираль из проволоки с высоким удельным электрическим сопротивлением. Концы спирали соединены с контактными стержнями или зажимами. Спираль изолирована от трубки наполнителем. В качестве наполнителя применяют периклаз – кристаллическую окись магния. ТЭНы надежны и безопасны в обслуживании, если их эксплуатируют в защитном корпусе. Их можно использовать в различных средах. При правильной эксплуатации ТЭНы могут непрерывно служить до 1,5 года. Основное условие эксплуатации ТЭНов в квартире – это правильный их выбор, так как они являются наиболее энергоемкими из всех домашних электроприборов. Поэтому при выборе ТЭНов нужно обращать внимание на их мощность и учитывать возможности электропроводки в вашей квартире. Недостатком ТЭНов является то, что при перегорании спирали они не подлежат ремонту. Перегоревший ТЭН можно только заменить.

...

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Обогревательные приборы

Первые обогреватели – калориферы – появились еще в Древнем Риме. Они представляли собой систему керамических каналов, по которым шел теплый печной воздух. Это же отопление применялось в Московском Кремле с XV века. Называли его огневоздушным. А с XIX века калориферы широко распространяются в Москве и Петербурге. В 1810 году русским инженером Н. А. Амосовым был изобретен газовый камин. С конца XIX века появились воздушные калориферы: система стальных трубок, по которым текла горячая вода, а между ними шел воздух. В XX веке появляется электрическое отопление. Электровентилятор прогонял воздух через раскаленную спираль. Появляются рефлекторы и конвекторы, нагревавшие воздух, который поступал к спиралям «самотеком». Изобрел их немецкий инженер Фердинанд Виндхаузен. Принцип работы его изобретения применяется до настоящего времени во многих обогревателях со спиралью. В XX веке появился также кондиционер – сочетание калорифера и вентилятора, который получил широкое применение как на предприятиях, так и в быту.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.08.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta