Как сделать красное стекло

Как сделать красное стекло

Неиспользованную фотопластинку необходимо отфиксировать в гипосульфите и промыть. Когда пластинка высохнет, опустить ее в ванночку с красной тушью, подержать там 5 минут и снова высушить. Затем на эмульсию нужно наложить чистое стекло и оклеить его по ребрам черной бумагой. Таким способом можно приготовить стекла любого цвета.

Окраска стекла
Стекло можно окрасить масляными красками, нитрокрасками и лаками. Если покрытие делают непрозрачным, применяют краски, обладающие хорошей укрывистостью. В тех случаях, когда окрашенное стекло должно частично пропускать свет, краски разжижают. Для этого в масляную краску добавляют смесь олифы и скипидара, а в нитрокраску — небольшое количество ацетона или специального нитроразбавителя. Окрашивание стеклянных баллончиков, электрических лампочек, например елочных, можно производить цветными глифталевыми лаками. Эти лаки представляют собой раствор искусственной смолы — глифталя в спирте, подкрашенном анилиновыми красителями.

Для окрашивания электрических лампочек их погружают на несколько секунд в склянку с лаком. Подсыхают глифталевые лаки при комнатной температуре в течение 1 часа, а полностью высыхают через 5–6 часов.

Для окрашивания лампочек применяют и цветные спиртовые лаки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.04.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta