Как правильно выбирать мотоблок?

Как правильно выбирать мотоблок?

Для обработки участка, для очистки придомовой территории довольно часто используют такую технику, как мотоблок. Его отличительная черта – это возможность обработки разнообразных видов почв.
    
Поскольку производители поставляют огромный ассортимент мотоблоков, с подбором могут возникнуть сложности. Чтобы на порядок упростить процесс, следует обратить внимание на несколько наиболее значимых параметров.
 

Класс


Мотоблоки делятся на 3 категории:
 
  • Легкая техника. Вес ее составляет до 40 кг. Мощность техники составляет не более 7 л.с. Пользоваться данными мотоблоками можно в случае, если необходимо обрабатывать небольшие участки. Пользоваться ими в случае, если нужно проводить обработку тяжелого грунта, не следует.
  • Средняя. Их вес не превышает 120 кг, а мощность – около 9 л.с. Такая техника может быть использована для обработки довольно больших участков, для очистки снега. Захват, который входит в состав, имеет ширину в 1 м, но при необходимости запчасти для мотоблока всегда можно докупить.
  • Тяжелая. Мощность такого устройства составляет от 10 до 17 л.с. Вес такого устройства варьируется от 120 до 180 кг. В состав входит более обширный захват.

В случае если устройство выбирается для домашнего использования, то можно выбирать легкие либо же средние модели.
 
Как правильно выбирать мотоблок?
 

Особенности силового агрегата


Мотоблоки могут комплектоваться такими видами двигателей:
 
  • Бензиновые. Как правило, их используют для обработки огородов, а также небольших участков и придомовых территорий. Уровень шума, который поступает от мотоблоков, небольшой. Стоимость их ниже, чем стоимость дизельных агрегатов.
  • Дизельные. Они отличаются повышенным уровнем мощности, стойкости, а также надежности.
 

Особенности сцепления


Мотоблоки могут комплектоваться такими видами сцепления:
 
  • Однодисковые либо же многодисковые выжимные муфты. Подобными деталями, как правило, комплектуются более мощные и тяжелые мотоблоки.
  • Мотоблоки с ременными передачами. Подобными деталями комплектуются мотоблоки, которые используются для обработки участков.

Осуществляя подбор мотоблоков, следует обращать внимание на то, какая ширина обработки, какая глубина обработки. В случае если ширина плодородного слоя составляет около 20 см, то глубина захвата должна составлять около 30 см. Во всех остальных случаях следует пользоваться захватами, ширина которых составляет не мене 100 см. Этого вполне достаточно, чтобы провести обработку довольно больших участков.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

15.09.2021 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta