Как правильно повесить подкову над дверью?

Как правильно повесить подкову над дверью?

Подкова – древний оберег, почитаемый не только славянами, но и индусами, римлянами, египтянами, жителями Западных стран. Независимо от веры, национальности, сословия люди верили в магические способности определенных предметов. Поэтому вопрос как правильно повесить подкову над дверью не считался смешным и абсурдным. Сегодня к суевериям, приметам относятся скептически. Тем не менее, тема талисманов жива, ведь на уровне подсознания каждый человек стремится к счастью, достатку и удаче.


Магия железной подковы


Рассмотрим подробнее, почему люди для защиты от злых сил и привлечения добра выбрали лошадиную подкову. История отсылает нас в Древний Египет, когда коней фараона подковывали исключительно золотом. Иногда драгоценные украшения слетали с копыт. Египтяне, находившие слитки желтого металла становились состоятельными гражданами. С богатством приходило уважение, счастье. Так и возникла ассоциация между подковой и благами.

Славяне имеют иное объяснение популярности лошадиной обуви. Железо отпугивает нечистую силу. Конь – символ плодородия, силы, Солнца. Животное фигурирует в русских сказках в образе магического помощника, друга и советчика. Подкова объединила в себе сакральную силу железа и лошади, став мощным амулетом и защитой.


Концы вверх или вниз?


Существует много способов размещения магического предмета. Разногласия в этом вопросе появились из-за смешивания культур и традиций разных народов. Древние славяне считали правильным вешать подкову вниз концами и обязательно снаружи. Главная цель оберега – защита дома и домочадцев от нечистой силы, недобрых людей, сглаза и порчи.

Полукружие образует входную рамку. На одном конце концентрируется энергия гостя, а с другого она выходит. Человек получает то, с чем пришел – добро или зло. Хозяева специально несильно фиксировали подкову. Считалось, оберег упадет на голову злому гостю, пожаловавшему с недобрыми намерениями.

Некоторые источники советуют повесить подкову концами вверх, объясняя это накоплением доброй энергии в доме. Такой обычай представляет собой смешение разных культур. Обувь лошади сравнивают с полной чашей. В таком виде перевернутое полукружие находится только внутри дома. В середину рекомендуется прикрепить монетку или другую ценность. Чаше нельзя пустовать, ведь в таком случае символ получит негативную трактовку.

По фен-шую перевернутая подкова улавливает энергию космоса и накапливает ее в доме. Но вот древнеславянские обычаи гласят об обратном. Поднятые концы принимают энергию, но и разворачивают ее обратно, оставляя жилище без энергетической подпитки. Какой версии придерживаться – решать каждому.


Внутри или снаружи дома?


Как уже было сказано, по древнеславянским обычаям подкову вешали только снаружи. С приходом популярности фен-шуя об этом стали постепенно забывать, приписывая оберегу не только защитные способности, но и свойства магнита по привлечению достатка, удачи, счастья и всевозможных благ. В зависимости от желаемого эффекта нужно выбирать тот или иной способ.

Китайцы рекомендуют вешать подкову над дверью, если она выходит на северо-запад. Это наиболее благоприятное направление. Ни в коем случае нельзя размещать железный элемент на востоке или юго-востоке, потому что это сектор дерева, находящегося в плохих отношениях с металлом. Не обязательно прикреплять оберег над дверью, это может быть и стена. Например, на Руси незамужние девушки прибивали пару набоек над очагом, чтобы встретить вторую половинку.


Важные детали


За подкову держатся домочадцы, лишь затем она вешается на постоянное место. Считается, что таким образом благоприятная энергетика распределяется между членами семьи равномерно. Повесить оберег должны хозяева без присутствия посторонних. Хозяин вешает, а хозяйка придерживает подкову. Если получилось закрепить набойку с первого раза, в семье воцарится мир и любовь, хозяйство порадует достатком.

Есть три варианта прикрепления подковы: на одном или семи гвоздях, на бечевке. Первый и последний способ практиковался на Руси. Считалось, если хозяин сумел повесить на одном гвозде и с первого раза оберег, все в семье будет ладиться. На бечевке вешали набойку, предоставляя ей свободу. Если она отпала от копыта, значит, захотела освободиться. Но это относится только к найденным подковам, потерянным конем. На семи гвоздях прибивали оберег с целью закрепить за домом семь добрых духов, помогавших в защите жилья и привлекавших всевозможные блага.

Важно не только правильно повесить подкову, но и выбрать сам талисман. Он обязательно должен быть железным и поношенным лошадью. Деревянные, пластиковые, медные или серебряные подковки, продаваемые в сувенирных магазинах, не подходят. Очень хорошо, если набойку удалось найти на земле, что в наше время практически невозможно. Если с поиском сокровища не повезло – добро пожаловать на ипподром, частную конюшню, конный завод или школу верховой езды. Лучше просить подкову, поношенную гнедым или рыжим конем, она более удачливая.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

19.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta