Как пережить зиму и остаться здоровой

Как пережить зиму и остаться здоровой

В те месяцы, когда погода не балует нас теплом и солнцем, мы становимся особенно     
подвержены простудным заболеваниям и гриппу. Свою роль в этом играет и недостаток витаминов, с которым мы сталкиваемся в холодные месяцы. Сегодня поговорим о том, как не заболеть в холода.

В том, чтобы сохранить здоровье, нет ничего сложного или сверхъестественного. Самый главный принцип – не пускать дело на самотек и проводить регулярную профилактику простудных заболеваний. Один из важнейших аспектов их профилактики–правильное питание. В первую очередь нужно отказаться от всех диет, кроме тех, что предписаны врачом. Любая диета отличается от нормального сбалансированного питания. И если в теплый сезон мы можем пережить это относительно безболезненно, то в холода такое ограничение может стать губительным для нашего здоровья.

Пища должна быть достаточно калорийной, чтобы ее энергетической ценности хватало на повышенные в связи с холодом затраты организма. Кроме того, рацион должен быть разнообразным – обязательно содержать продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами и витаминами. Также не стоит забывать о сложных углеводах. Оптимальные продукты – это цельнозерновой хлеб, жирная рыба (семга, форель или скумбрия), оливковое и льняное масла, сыры. Значительная часть суточного рациона должна приходиться на овощи и фрукты, ведь в них содержится масса витаминов и клетчатки.

Не стоит отказываться и от поливитаминов, продающихся в аптеке. Они добавят в организм те вещества, которых не хватает в пище. Лучше всего выбирать комплексы, в составе которых есть как витамины, так и минеральные вещества. Их нужно принимать регулярно вплоть до середины весны.

И, наконец, нужно употреблять в пищу продукты, которые убивают болезнетворных микробов еще до того, как они попадут внутрь организма. Речь в первую очередь идет о чесноке и луке. Они богаты фитонцидами, которые прекрасно защищают нас от различных инфекций. Также постарайтесь употреблять вместо сахара мед. Сам по себе он не обладает защитными свойствами, но значительно повышает наш иммунитет. Еще заметный эффект дает имбирь. Его можно есть маринованным, добавлять в блюда или соусы, заваривать из него чай. Кроме того, имбирь славится своей способностью расщеплять жиры, поэтому вы не поправитесь, несмотря на отсутствие диеты.

Но одного правильного питания, увы, недостаточно, чтобы победить хворь. Не меньшую роль в борьбе с болезнями играет адекватно подобранная физическая нагрузка. Зима – не лучшее время для того, чтобы пытаться поставить мировой рекорд, а вот зарядка организму точно не повредит. Можно записаться в бассейн или на аэробику, а можно ограничиться домашними упражнениями. Пятнадцатиминутная разминка утром и получасовая неспешная прогулка вечером – вполне достаточные нагрузки. И опять же, это позволит не только избежать болезни, но и сохранить подтянутую фигуру.

Спорт – это прекрасно, но все же постарайтесь не перетруждаться. Это правило, кстати, касается не только физкультуры. Зимой нужно соблюдать умеренность в любом труде. По возможности, постарайтесь снизить нагрузку на работе. Домашние хлопоты также нужно свести к минимуму. Если чувствуете себя уставшей – расслабьтесь и отдохните. Налейте себе горячего чаю, завернитесь в плед и проведите вечер с любимой книгой или фильмом, а не с кастрюлей или шваброй. Если есть возможность, запишитесь на массаж или сеансы ароматерапии. И постарайтесь избегать стрессов и волнений. Зимой вся природа находится в полусне, возьмите себе за правило, что вы тоже не будете рваться вперед со скоростью локомотива. Для этого есть весна и лето. Заведите себе не требующее особых усилий хобби. Это поможет скоротать долгие вечера, отвлечься от забот, расслабиться и поднять настроение.

Но самое главное –высыпайтесь. Полноценный восьмичасовой сон дает организму время на то, чтобы укрепить иммунитет и повысить защитные силы. Если сон не идет, можете попробовать натуральные успокаивающие препараты: настойку пиона, пустырника, валерианы. Или самый простой вариант – теплое молоко с медом.

Чтобы не допустить болезни, нужно обезвредить микробов еще до того, как они попадут к нам в организм. Лучшее средство для этого – соблюдение личной гигиены. Доктора советуют мыть руки с мылом при каждом удобном случае, а не только после туалета или перед едой. Если такой возможности не предвидится, захватите с собой антибактериальный гель. Его можно найти на кассах во многих магазинах.Обязательно нужно отказаться от использования носового платка из ткани. Он – не что иное, как рассадник инфекции. Вместо этого запаситесь бумажными салфетками, которые надо выбрасывать после каждого использования.

Многие считают, что тканевая маска поможет защитить от микробов. Это действительно так, но только если правильно ее использовать. Маска должна быть строго индивидуальной. Носить ее можно не дольше двух часов, потом надо либо выбросить маску, либо простерилизовать ее. И ни в коем случае нельзя дотрагиваться даже до внешней стороны маски руками. Если это произошло, маску нужно тут же сменить. Только при соблюдении всех этих рекомендаций маска становится эффективным средством защиты от болезни, в ином случае она только ухудшит ситуацию.
Еще одной панацеей от простуды в народе считается оксолиновая мазь. Она действительно может защитить вас от многих вирусов. Ее нужно использовать регулярно в качестве профилактического средства. Оптимальным считается следующий режим применения: два раза в день нужно смазывать средством слизистую оболочку носа. Мазь хороша еще и тем, что она подходит для детей. Но нужно помнить, что если болезнь уже развилась, то одной только оксолиновой мази для лечения будет недостаточно.

Еще один важный момент в профилактике простудных заболеваний –то, как вы одеты. Зимой многие пытаются посильнее укутаться, чтобы на улице было тепло. Однако такой подход не всегда оправдан. Зачастую случается так, что после мороза мы попадаем в теплый общественный транспорт, там нам становится жарко, мы потеем, а после разгоряченные выходим на улицу и заболеваем. Чтобы этого избежать, нужно ответственно подходить к выбору одежды. Отдавайте предпочтение вещам из натуральных материалов: хлопка, шерсти, шелка. Они лучше согревают в холод и не дают вспотеть в тепле. Еще один хороший вариант – многослойная одежда. Лучше надеть рубашку, жилет, тонкий кардиган, пальто и шарф, чем толстый свитер и пуховик. Несколько слоев одежды позволяют снимать какую-то ее часть, если температура поднялась, и добавлять, если похолодало. И, пожалуйста, не отказывайтесь от головных уборов и перчаток. Потрясающая укладка, которую вы сохранили в ущерб шляпе, вряд ли понадобится вам на больничном.

Оставаться здоровой зимой непросто, но вполне возможно, если вы сами этого захотите. Будьте внимательны, следуйте советам, и холода не смогут застать вас врасплох.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

13.02.2018 AnnaKorol 1
Добавил: Марфуша Дата: (12.02.2022 17:26)
+0-
Зима уже подходит к концу и я очень рада, что весь этот тяжёлый период пережила без простуд....в этом году пила курсами эваларовский цинк в шипучих таблетках, врач порекомендовал. Очень довольна результатами. Мало того что сам по себе напиток вкусный, как манго, без глютена, консервантов и искусственных красителей....так ещё и действительно иммунитет становится крепче. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta