Как не вырастить жадину

Как не вырастить жадину

На самом деле всё зависит от родителей и от того, что они говорят своим детям. В женской жадности нет ничего удивительного. Но она очень редко проходит сама по себе. И, если не обращать внимания на эту проблему в школьном возрасте, то в подростковом справиться с ней будет невозможно.
Решить проблему моментально не удастся. Для того чтобы отучить ребёнка от жадности, потребуется от 6 до 12 месяцев.
Существуют 5 фраз, которые и формируют жадность у ребёнка. Соответственно, исключив которые можно помочь ребёнку справиться с жадностью.
В более раннем возрасте 1,5 – 2 года жадность – это норма. Так как не сформировалось понятие « моё собственное». Это только воспитывается в ребёнке. Пока ещё нет позиций, которые разделяют мир на чужой и свой.
После 3 лет, когда дети начинают играть вместе, начинается новый этап социализации. Теперь важна не только его собственность, но игрушка в песочнице. Общение выходит на первый план, и игрушка помогает начать это общение.
В возрасте 5-7 лет жадность это только яркий симптом, за которым прячется серьёзная проблема. И ребёнку будет сложно найти друзей, построить отношения во взрослой жизни. Ему постоянно будет казаться, что он даёт слишком много, а ему ничего не дают взамен. Поэтому, если в этом возрасте упустить этот момент, то потом такой ребёнок будет просто неуправляемым. Характерными чертами станет эгоцентризм, который будет проявляться до конца дней.
На самом деле уже по первым признакам можно определить, что ваш ребёнок растёт жадным человеком.

— ребёнок не делится старыми игрушками
-ребёнок пытается завладеть чужими игрушками.
-ребёнок не делиться предметами даже со своими родителями.

И когда вы приглашаете няню для ребенка, расскажите ей об этих фразах, которые не следует говорить ребёнку.
Итак, топ фраз, которые нельзя говорить ребёнку.

«Не жадничай». 

Обращаясь с ребёнком, попросите его поделиться предметов. Нужно дать ребёнку сделать выбор и тем самым предложить ребёнку хорошую модель поведения. Как только он начинает делиться, он притягивает к себе внимание. Окружающим людям это начинает нравиться. И ребёнок начинает делиться тем, что ему нравится.

«А ну поделись, я тебе говорю».- Можно очень часто услышать от наших мам. Но эта фраза не помогает стать ребёнку щедрым. Таким образом, мама пытается разрешить конфликтную ситуацию у детей. Но в итоге ребёнок привыкает, что у него всё отбирают и будет следовать с этим по жизни.

Мама может сказать: « Я бы хотела, чтоб ты поделился, но решать только тебе». При этом можно проманипулировать и сказать ребёнку, что его ждёт в том или ином случае.

«Не трогай – это игрушки не для детей» — вот ещё одна популярная фраза из уст родителей. Когда родители не разрешают своим детям брать свои вещи. Таким образом, почему же дети должны не жадными, если сами родители показывают подобный пример. Ведь ребёнок копирует их поведение.

При этом конечно, должно быть понятие личных вещей. И ребенок, перед тем как взять эту вещь должен обязательно спросить разрешения, в процессе пользования быть максимально аккуратным, а потом положить на место.
Родителям очень сложно отказаться от фразы «всё лучшее детям». В такой ситуации не ждите, что когда
ребёнок подрастёт, будет с вами делиться.Правильной фразой станет: «делим всё поровну». И, если ребёнок вас чем- то угощает, то обязательно принимайте эти угощения.

Многие родители откупаются от детей игрушкам, а потом можно услышать фразу: «Я же тебе купила,…отцепись!». Таким образом, мы обрекаем ребёнка на зависимость от материальных ценностей. В итоге у ребёнка нет ничего кроме игрушек. У него нет любви родителей. И такие дети очень щепетильно относятся к своим игрушкам и боятся, что к ним кто – то прикоснётся. А в глазах других детей ребёнок будет выглядеть жадиной.

Поэтому родители не должны рассказывать, сколько стоит их игрушка. И конечно же уделяйте ребёнку как можно больше внимания. Предложите малышу немного поиграть, а потом вы к нему присоединитесь. Но обязательно обозначьте время, через которое вы освободитесь.
Исключив эти пять фраз, мы перестанем толкать ребёнка к жадности, а также научим делиться игрушками.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

04.09.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta