Наш друг – ноутбук

Ещё недавно человечество прекрасно обходилось без современной техники: читали бумажные книги, делали записи в блокнотах, сверяли время с часами, а дату – с настенным календарём. Разговаривали вживую, играли в настольные игры и мечтали о чём-то прекрасном и неземном. Однако всё меняется, и вот в нашу жизнь приходит ноутбук. Обворожительная конструкция, которая доступна многим. Но есть ли в этом толк?

Увы, но чаще всего люди обзаводятся техникой с целью поиграть и развлечься. Виртуальные огороды, одинокие вечера с раскладыванием пасьянса, пошленькие комедии и ни к чему не обязывающее анонимное общение, где легко притвориться, кем угодно, и сказать, что угодно. Никакой ответственности за свои слова и поступки. И что самое печальное, не всегда мы этим раним чью-то душу: обычно по ту сторону монитора скрываются такие же пустые люди, желающие получить удовольствие от вечной игры в себя. Однако посмотрим на всё иначе. Как использовать современные достижения во благо, а не во вред? Как не терять время зря и получать максимальную пользу для себя и своего развития.
  • Пожалуй, самое главное правило – это сохранять чувство равновесия. Можно немножко погрузиться в другую реальность, но не стоит делать это постоянно и всегда. Если вы сбежите в другой мир, то проблемы здесь не решатся сами собой,  а будут накатываться, словно снежный ком, который очень сложно привести в порядок. Не проводите за ноутбуком всё своё свободное время, не забывайте о том, как прекрасна и удивительна жизнь, и сколько новых открытий вас ждут.
  • Если решаетесь на общение в Сети, то пытайтесь сохранить своё реальное лицо и применить знание вежливого и тактичного общения. Не переходите на грубость и «тыканье», не задавайте вопросов, которых никогда мы не задали в настоящей жизни. Не давайте пустых обещаний, не играйте на чувствах (которых, возможно, и нет). И что ещё очень важно, пишите по-русски, грамотно и красиво. «Прив-чёделаешь-какжизть-спс-ок-поки» уже слегка утомили, и явно говорят не в пользу говорящего, т.е. пишущего.
  • Если хотите поиграть, то лучше сразу ограничить себя во времени. Можно даже завести будильник, который вырвет вас из другой реальности и заставит заняться другими, более ощутимыми и полезными делами. Игры, конечно, помогают расслабиться, но многие из них отключают ум и вызывают нездоровый азарт, заставляя нас раз за разом откладывать время отключения и жадно бить по кнопкам клавиатуры.
  • Ноутбук – отличный помощник в творчестве. Об этом обязательно стоит помнить. Здесь вы можете писать, рисовать, создавать фильмы, обрабатывать фотографии и даже заниматься музыкальным искусством. Не тратьте время даром, и пустите его на новые и полезные открытия. Возможно, чистый лист текстового редактора – это то, что вам нужно. Запишите свои мысли, чувства, любимые эпизоды и сцены из жизни. Пусть электронная память сохранит то, что вам дорого.
  • Поиск информации также облегчается посредством ноутбука. Его можно брать с собой, и тогда (при наличии интернета) вы всегда сможете получить необходимые сведения об окружающем мире, что является неоспоримым достоинством электронного помощника.
  • Ищите себе друзей, любимых и просто приятных собеседников, с которыми вам будет хорошо и комфортно. Необязательно играть чужую роль, чтобы кому-то понравиться. Необязательно придавать себе несуществующие черты, чтобы не показаться наивным. Только ваша истинная суть привлечёт истинных людей, а не бездушные аватары с безликими никами.
  • Наконец, любите себя и не позволяйте машине взять верх над вами и вашими желаниями. Превращайте ноутбук в своего приятеля, а не в тирана и деспота, который только берёт и ничего не даёт взамен. Цените мгновение, ведь оно прекрасно!
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

26.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta