Как и когда пить воду, чтобы не навредить здоровью: объясняет эксперт

Как и когда пить воду, чтобы не навредить здоровью: объясняет эксперт

Вопрос с потреблением воды очень популярен, но для многих до сих пор остается загадкой. Ответы ученых и исследователей разнятся. Эксперт по здоровому питанию и тренер Юрий Попко рассказал о ряде особенностей употребления воды. Сколько нужно пить и можно ли употреблять до, во время и после еды? Ответы далее.

Правила употребления воды

Сколько?

Звучат разные цифры, но точной нет. Несмотря на это воду следует часто пить, ведь она улучшает пищеварение, самочувствие, борется с сухостью кожи, способствует бодрости, улучшает работу мозга.

В целом потребность в воде индивидуальна и зависит от ряда факторов. Эксперт советует ориентироваться на два критерия – чувство жажды и цвет мочи. Последняя должна быть соломенно-желтой.

Если прикинуть, то человеку, ведущему умеренный образ жизни, следует выпивать 1 литр чистой воды, а дальше он подберет из других напитков и еды. Также около 300 миллилитров воды образуется в процессе обмена веществ, – заявляет Попко.

Когда?

О чудодейственных свойствах стакана воды (особенно с лимоном) натощак слышали почти все. Но здесь следует прислушиваться к организму: потребность есть – пейте, организм реагирует плохо – просто соблюдайте дневную норму.

"Мнения расходятся: некоторые говорят, что это полезно, потому что включает в работу желудочно-кишечный тракт и способствует выделению желчи, что способствует процессу пищеварения. Другие это опровергают", – отмечает эксперт.

Без энергии организм не сможет справиться со многими проблемами. Как поддерживать энергетический обмен правильно – рассказываем здесь.
Также часто возникают дискуссии о том, можно ли запивать еду водой. Бытует мнение, что оно влияет на желудочный сок, затрудняя пищеварение.

Ученые это опровергли исследованием, в котором до проведения плановой операции давали выпить 300 миллилитров воды, а затем измеряли кислотность желудочного сока. Результат – уровень не изменялся. Следовательно, вода точно не ухудшает пищеварение.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.02.2023 enr091 1
Добавил: veronikastodola4892 Дата: (08.07.2023 14:38)
+0-
Я стараюсь обычно пить перед едой, саму еду не запиваю никогда водой, это ничего хорошего за собой не несёт... ещё пью лимфотранзит эвалар, благодаря этому нет отёков. Особенно даже сейчас в такую жаркую погоду. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta