Гепатиты В и С : как помочь печени выжить

Гепатиты В и С : как помочь печени выжить

ЭТИ ВИРУСЫ В ЧЕМ-ТО ПОХОЖИ. СВОЕЙ МИШЕНЬЮ ОНИ ВЫБИРАЮТ ПЕЧЕНЬ И ОДИНАКОВО ПРОНИКАЮТ В ОРГАНИЗМ.
    НО ЕСТЬ В ИХ ПОВЕДЕНИИ ОТЛИЧИЯ. УЗНАЙТЕ О НИХ ПОДРОБНЕЕ.

  Медицине известны восемь видов гепатитов. Самые "знаменитые" вирусные - А, В и С. Первый известный как болезнь Боткина и передается  через грязные руки. В и С более распространены и более опасны. Порой их выявляют лишь по анализу крови.

  КРОВНЫЕ УЗЫ. Основной способ передачи вирусов гепатита В и С - через кровь, возможна передача половым путем. Их можно подхватить , сделав пирсинг и тату. Не исключено заражение во время косметических и медицинских процедур, при которых нарушается целостность кожи и слизистой. А еще оба вируса попадают от матери к ребенку и через плаценту, и во время прохождения по родовым путям.

  ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ - сигнал тревоги. При типичном течении острого вирусного гепатита В или С желтуха появляется не сразу. Преджелтушный период острого вирусного гепатита может иметь разные "маски": болезнь может начаться как простуда или кишечное расстройство. Желтушный цвет кожи, темная моча, светлый кал - симптомы всех гепатитов, но появляются они уже при значительном поражении печеночных клеток. Порой желтуха может отсутствовать, а заболевание выявляется впервые уже в хронической форме.

  Задача специалиста - как можно быстрее диагностировать болезнь и назначить терапию. Правда, распрощаться навсегда, при соблюдении всех предписаний врача, можно лишь с гепатитом А и Е. А вот от вирусов В и С избавиться не так просто - в большинстве случаев инфекция переходит в хроническую форму и заканчивается развитием цирроза и даже рака печени.

В чем заключается лечение? Обязательны противовирусные, иммуномодулирующие препараты и гепатопротекторы. Важный элемент терапии - диета.

  НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА. Хотя гепатиты В и С распространенные заболевания, уберечься от них возможно. Не пользуйтесь услугами сомнительных косметических салонов, лабораторий, будьте аккуратны в выборе половых партнеров. Если нужно сдать анализ крови, обратите внимание, одноразовые ли инструменты используют в лаборатории, сменила ли медсестра резиновые перчатки. Маникюр и педикюр делайте в салонах, где инструменты проходят обработку. Помните, что зубная щетка, маникюрные ножницы и бритва - предметы индивидуального пользования.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

12.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta