Как часто нужно купать малыша и как правильно это делать?

Как часто нужно купать малыша и как правильно это делать?

Новорожденного ребенка нужно купать каждый день. Воду для ванны кипятить не надо (температура 36–37 °С), но необходимо добавить небольшое количество раствора марганцовки до получения слабо-розового цвета (первые 2–2,5 недели, до полного заживления пупочной ранки).

Процедуру купания можно осуществлять в любое время дня, лучше всего вечером, перед предпоследним кормлением, однако, если маме кажется, что данная процедура возбуждает малыша, ее можно проводить в послеобеденное время.

Температура в ванной комнате должна быть 25 °С. Нахождение ребенка в воде не более 2–3 минут, мыло или пену для купания использовать не чаще двух раз в неделю, затем новорожденного можно ополоснуть более прохладной водой.
Техника купания

• Малыш находится в воде так, чтобы верхняя часть его груди находилась под водой, а голова кладется на локтевой сгиб руки купающего.

• Сначала ребенку моют лицо ваткой без мыла, затем головку с мылом. Мыло необходимо смывать по направлению ото лба к затылку так, чтобы оно не попадало в глаза, тельце ребенка намыливают мыльной рукой или марлей.

• После купания промокнуть ребенка нежной тканью. Если кожа после ванны сухая или имеются раздражения, то можно воспользоваться детским кремом или маслом.

• Пупочную ранку после купания необходимо обработать 3%-ным раствором перекиси водорода и 5%-ным раствором марганцовки с помощью ватной палочки (100 мл воды + 5 г марганцовки, процедить через двойной слой марли, раствор должен быть свежеприготовленный).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

31.05.2020 enr091 1
Добавил: dernova_svetochka Дата: (19.09.2021 15:05)
+0-
То своего рода закалка, если еще и пару капель аромомасла добавить, так еще и аромотерапия. Мы можжевельник или эвкалипт в осиновом добавляем, он дыхание улучшает. Также витамишки иммуно+ покупаем, чтобы иммунитет укрепить. Вкусные и интересные витамины в форме мармеладных мишек, в составе сок облепихи, но он так удачно замаскирован, что ребенок и не заметит. Намного меньше болеет сейчас ребенок, это главное. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta