Как избавиться от плесени в квартире?

Как избавиться от плесени в квартире?

Как избавиться от плесени в квартире?

Жизнь полна сюрпризов и не все из них хорошие. К таким неприятным жизненным неожиданностям можно отнести появления в жилом доме или квартире плесени. Первые зеленоватые или коричневые точки на обоях, в ванной или на оконных откосах могут показаться незначительными, но если не начать сразу принимать меры по уничтожению плесени, в дальнейшем это может оказаться значительно сложнее.


К чему приводит плесень в жилище


Плесень – это внешнее проявление колонии паразитического грибка, который поселяется и активно размножается в благоприятных условиях. Оптимальными факторами развития грибка можно считать помещения с повышенной влажностью и застоявшимся воздухом.

Споры грибка постоянно находятся в окружающем воздухе в минимальных количествах, но поселившись на материальных предметах, они начинают активное размножение и занимают все большее пространство.


В результате страдают строения и вещи, попавшие в ареал обитания плесени:


Оштукатуренные и окрашенные стены становятся черными и липкими на ощупь
Штукатурка трескается и осыпается на пол
Дорогие обои превращаются в грязную рыхлую бумагу
Предметы мебели покрываются плесневой коркой
В деревянных деталях начинается процесс гниения
Страницы книг теряют свою форму, скукоживаются и склеиваются между собой. 
В квартире появляется неприятный запах сырости, который постепенно пропитывает все вещи и одежду, он становится особенно заметным, когда человек заходит в другое, незараженное помещение. 

Но больше всего в помещении, пораженном плесенью, страдают люди и в первую очередь, дети. Во время существования грибок выделяет митотоксины – отравляющие элементы, которые угнетают общие жизненные процессы.


Попадание грибка в органы дыхания вызывает следующие симптомы и заболевания:


Насморк, переходящий в отит, ринит
Кашель, постепенно превращающийся в бронхит и бронхиальную астму
Головокружение, которое вызывает головную боль, а в тяжелых случаях, приступы мигрени
Осложнение сердечно-сосудистых заболеваний
Аллергические реакции, провоцирующие аллергию на другие вещества и продукты
Чувство тошноты

Если человек изначально обладает ослабленным иммунитетом, то такая интоксикация грибковыми выделениями может привести к поражению внутренних органов.

Самое неприятное обстоятельство связано даже не с самими заболеваниями, а с тем, что их причину почти невозможно диагностировать. Если отложения плесени скрыты мебелью, ванной или находятся под фальш стенами, то о степени ее распространения человек может и не знать.


Основные места распространения плесени


Поскольку основной причиной появления грибковой плесени служит сырость, то и возникает она изначально в наиболее сырых местах помещения. Особенно нужно обратить внимание на следующие точки и принять меры к исправлению неблагоприятной ситуации:

Углы квартиры. Наиболее уязвимы эти места в панельных домах, где угол помещения совпадает со стыками панелей, и образуются щели из-за неплотно прилегающих плит. В домах из других материалов также существует аналогичный риск, так как углы – это наименее проветриваемые части помещения. Для того чтобы этого не произошло, во время строительства или в ходе ремонта углы, как и вся поверхность стен обрабатывается специальными антисептическими растворами или грунтовками. 

Откосы окон и подоконники. До появления пластиковых оконных технологий окна выступали природными вентиляционными системами. Такой ругаемый нами сквозняк, оказывается, был необходимым источником постоянного поступления свежего воздуха и вентилирования помещения. Герметичные окна перекрыли естественный поток, и теперь владельцы квартир должны принимать меры по установке вентиляционных систем или регулярно и сильно проветривать комнаты. 

Места за мебелью. Если в квартире повышенный уровень влажности (больше 60% по гигрометру), то плесень может появляться в местах, в которых предметы мебели плотно примыкают к стенам. С профилактической целью диваны и шкафы время от времени нужно проверять на наличие плесени и изначально ставить их так, чтобы образовывался промежуток между двумя поверхностями

В ванной и туалете источниками плесени становятся подтекающие трубы или долго не высыхающий влажный воздух, если в ванной часто принимают душ или сушат белье. В качестве профилактических мер необходимо содержать всю сантехнику в исправном состоянии и не затягивать с ремонтом. Кроме того, в ванной обязательно устанавливается вентилятор, желательно, чтобы он включался самостоятельно, в определенное время или одновременно со светом. Хорошим, хоть и дорогостоящи средством от сырости служит электрический полотенцесушитель. 

Поводом для развития плесени может стать увлечение комнатными растение. Постоянное присутствие сырой почвы, регулярные поливы и масса зелени существенно увеличивают уровень влажности в помещении. Для сухого воздуха – это плюс, но если комната и так сырая, то это может стать провокационным фактором для появления грибковых колоний.

Еще один фактор появился, в связи с широким распространением увлажнителей воздуха. Мнение о пользе для здоровья влажного воздуха правдиво, но только до определенного уровня. Использовать увлажнитель можно только, контролируя его активность показателями гигрометра. Уровень влажности от 80% приобретает обратное действие, особенно, если нет постоянной вентиляции. 

Без устранения всех провоцирующих факторов, любая борьба с плесенью будет бесполезной, так как колонии будут появляться снова и снова.


Как удалить плесень из помещения


При появлении в помещении плесени или если Вы приобрели квартиру с подобными неприятными украшениями, сначала проводят меры по устранению причин ее появления, а затем начинают сражаться с уже укоренившимися колониями.

Основное средство для этого уборка, мытье и чистка с достаточно агрессивными чистящими средствами. Если уборки недостаточно, то производят ремонт помещения с обработкой всех поверхностей.

Поскольку попадание грибковых спор в органы дыхания и на кожу приводит к отравлению, то все работы необходимо проводить в резиновых перчатках, защитных очках и с марлевой повязкой или даже респиратором.

Действенное и наименее вредное средство для удаления плесени – это обычная пищевая сода. В нее обмакивают щетку и обрабатывают поверхность до удаления пятен, образованных плесенью. Это средство подходит для уборки в детских комнатах или обработки мягкой мебели. По окончании соду можно полностью не смывать, так как наличие ее в обивке будет сдерживать новое появление плесени.

Наряду с содой можно использовать уксус. Раствором уксуса протирают полки в кухонной мебели, холодильник, хлебницу, пластиковые подоконники и откосы окна.

Для мытья стекол, кафеля и сантехники используют нашатырный спирт или перекись водорода. Необходимо соблюдать особую осторожность при использовании нашатыря в закрытом помещении.

Сильнодействующим средством является отбеливатель на основе хлора. Им обрабатывают неокрашенные поверхности, так как отбеливатель может удалить не только плесень, но и цветное покрытие.

Не все предметы удается отчистить полностью, те, которые безвозвратно повреждены, лучше сразу выбрасывать. Особенно это касается предметов мягкой мебели, книг, деревянных изделий. Обои также удаляются.

Поврежденные стены очищаются до полного удаления отложений. Если это необходимо, то снимают слои штукатурки и даже счищают часть каменной или кирпичной кладки. Все утеплительные слои, особенно из пенополистирола, также убирают. Очищенные поверхности вначале высушивают, покрывают антисептическими грунтовками и только потом восстанавливают декоративную отделку. Деревянные поверхности обрабатывают «Бишофитом».

Для профилактики повторного появления плесени проводят регулярную обработку поверхностей препаратами – биоцидами, с помощью которых уничтожатся все грибки, споры и другие живые микроорганизмы.

Самостоятельно бороться с плесенью эффективно можно, только если ее поверхность не превышает половины квадратного метра. В более запущенных случаях привлекают специалистов, работающих с наиболее агрессивными веществами и технологиями.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

18.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta