Яичный ликер

Яичный ликер

Яичный ликер(Адвокат) - это напиток, который представляет собой смесь виноградного бренди и яичных желтков, молока и сахара. Согласно легенде, впервые яичный ликер приготовили в Бразилии. Местные жители делали напиток на основе спирта, мёда, специй и авокадо (отсюда и название ликера; оно совершенно не связано юриспруденцией). Позднее португальские колонисты переняли способ изготовления ликера, вот только перевезти ростки авокадо в Старый свет так и не удалось. Тогда был придуман другой рецепт "Адвоката". Фрукт заменили яичными желтками, добавили сахар и бренди. В итоге получился напиток, по вкусу очень похожий на тот, что делали в свое время индейцы.

Крепость яичного ликера, как правило, составляет 14-20 процентов. Употребляется он обычно в составе коктейлей — сам по себе напиток настолько сладкий и густой, что его приходится подавать с ложкой. 

Яичный ликер можно приготовить и в домашних условиях. Рецепт его довольно прост. Понадобится десять яиц, 180 граммов сахарной пудры, ваниль, 100 мл самых жирных сливок, 0,5 литра коньяка. 

Способ приготовления. Отделите белки от желтков. Белки можно сразу убрать - они не понадобятся. К желткам добавьте сахарную пудру, сливки и ваниль, все хорошенько перемешайте. Поставьте миску на водяную баню и взбивайте миксером на небольшой скорости. Должна получиться густая сметанообразная масса. Переставьте емкость со смесью в миску со льдом и продолжайте взбивать до тех пор, пока масса не охладится. Медленно влейте в заготовку бренди, не прекращая при этом взбивать. Разлейте яичный ликер в стеклянные бутылки, плотно закройте крышками и поставьте на пару дней в холодное место.

Коктейли с яичным ликером

«Касабланка». Нужно смешать в шейкере 25 мл водки, 1 ст.л. анисового ликера, добавить такое же количество ананасового и апельсинового сока, 20 мл ликера яичного, взболтать смесь как можно сильнее и вылить в бокал.

«Монако». Смещайте в шейкере по одной части четырех разных ликеров (банановый, яичный, кофейный, Куантро) с двумя частями густых сливок. 

«Снежный ком". Налейте в стакан 40 мл яичного ликера, а сверху осторожно залейте его лимонадом.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

02.01.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta