Исследование показало, что у тучных людей может быть атрофия мозга, подобная болезни Альцгеймера

Исследование показало, что у тучных людей может быть атрофия мозга, подобная болезни Альцгеймера

Ожирение уже давно связано со многими заболеваниями, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа и некоторые виды рака. Новое исследование добавляет еще одну проблему: снижение когнитивных способностей.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Alzheimer's Disease, показало, что ожирение связано с уменьшением массы мозга, аналогичным тому, что наблюдается у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Исследователи сравнили характер атрофии мозга и накопления белка амилоида-β/тау (отличительные признаки болезни Альцгеймера) у пациентов с ожирением и болезнью Альцгеймера. Они использовали выборку из более чем 1300 человек из четырех групп — пациентов с болезнью Альцгеймера, здоровых людей, людей с ожирением, но здоровых в остальном, и худых людей.

Исследователи использовали ПЭТ-сканирование мозга, чтобы выяснить, какие механизмы могут быть ответственны за сходство между атрофией мозга, связанной с ожирением, и накоплением амилоид-β/тау при болезни Альцгеймера. Они также искали совпадающие участки у пациентов с этими заболеваниями.

Сканирование показало, что в этих группах наблюдается сходное истончение мозга в областях, связанных с обучением, памятью и суждениями.

Дополнительные данные были получены в ходе предыдущего исследования с участием более 20 000 человек, которое показало, что увеличение индекса массы тела (ИМТ), процента жира в организме и соотношения объема талии к объему бедер связано с ухудшением текучего интеллекта (способности решать задачи) и рабочей памяти.

Ожирение связано со многими проблемами со здоровьем, такими как диабет 2 типа, гипертония и высокий уровень холестерина.

«Все они негативно влияют на мозг», — сказал The Epoch Times автор исследования Филип Морис, доктор наук в области когнитивной нейронауки и исследователь в Университете Макгилла в Монреале (Канада). «Например, через изменения в сосудистой системе мозга или гематоэнцефалическом барьере, что в свою очередь может привести к потере нейронов».

С 1975 года ожирение во всем мире увеличилось в три раза. Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2016 год показывают, что почти 40 процентов взрослых в возрасте 18 лет и старше имеют избыточный вес, а 13 процентов страдают ожирением.

Существуют данные, свидетельствующие о том, что инсулин играет определенную роль в здоровье мозга, а инсулинорезистентность, которая связана с избыточным весом и ожирением, значительно влияет на риск развития болезни Альцгеймера.

Недавнее исследование показало, что в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера нарушена инсулиновая сигнализация, а резистентность мозга к инсулину, по-видимому, является ранним и общим признаком болезни Альцгеймера.

По материалам The Epoch Times USA

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

04.03.2023 enr091 1
Добавил: zinakurockina81 Дата: (07.03.2023 11:51)
+0-
Я тоже читала про то, что избыток жировых отложений приводит ко многим проблемам...у таких людей в принципе часто рак, инфаркт, инсульт... Поэтому всегда нужно поддерживать своё здоровье, хотя бы сбрасывать ну парочку лишних кило. И безусловно принимать эваларовскую альфа-липоевую кислоту, которая поддерживает метаболизм во всех внутренних органах. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta