Как проверить золото на подлинность?

Как проверить золото на подлинность?

Золото и украшения из золота – это дорогие изделия. Да и спрос и цена на золото постоянно растет. Поэтому жулики пытаются заработать на золоте – они стремятся подделать его и продать контрафактный товар выше его себестоимости. Поэтому при покупке золотых украшений следует быть осторожными, чтобы не наткнуться на жуликов. И если купленное золото вызывает у вас сомнения, то есть несколько способов проверить его подлинность.

Можно проверить золото на подлинность в домашних условиях. Но лучше обратиться за помощью к специалисту, который скажет на 100% что перед ним – настоящее золото или подделка. Специалист при проверке использует специальную технику, например, сканер-плотномер.

Для подделки часто используют вольфрам, у которого одинаковая плотность с золотом (19,3 г/см3). Такая подделка внутри состоит из вольфрама, а снаружи покрывается слоем золота. И чтобы узнать, что находится внутри изделия, следует сделать надпил или просверлить отверстие.
 

Как проверить золото на подлинность – некоторые способы?


1. Наличие клейма и метки государственного пробирного контроля. На изделиях из золота они должны стоять, поэтому в первую очередь нужно обратить внимание на них. Если такие метки отсутствуют, то стоит задуматься о подлинности золота.

2. Проверка магнитом. Это простой и известный способ. Нужно взять мощный магнит и попытаться притянуть к нему золотое изделие. Настоящее золото не будет притягиваться к магниту. А если золотое изделие тянется к магниту, то это говорит о том, что в изделии присутствуют примеси других металлов.

Правда есть металлы, которые тоже не магнитятся -  это медь и алюминий. И эти металлы могут быть использованы для обмана. В данном случае можете прикинуть вес изделия. Медь и олово – это легкие металлы, и весить изделия из них будут намного меньше, чем такие же изделия, сделанные из золота.

3. Проверка раствором йода. Йод есть практически в каждом доме и для проверки золота он тоже сгодится. Известно, что золото – это благородный металл и он не подвержен химическому воздействию. Поэтому берем йод и капаем им на золотое изделие. Если перед нами настоящее золото, то реакции на йод никакой не возникнет. А если на золотом изделии появилось темное пятно, то значит, что перед нами фальшивка. Но йод не поможет, если изделие позолочено. В данном случае, чтобы заглянуть глубже в изделие следует сделать надпил или немного его поцарапать.

4. Проверка уксусом. Следует продержать золотое изделие в уксусе. Если оно потемнеет, то перед нами подделка.

5. Проверка ляписным карандашом. Этот карандаш можно приобрести в аптеке и основной функцией его является останавливать кровь. Следует ляписным карандашом на смоченном водой металле нарисовать небольшую черточку. Если после того, как вы вытерли металл, и на нем остался след, то значит перед вами подделка.

Если подделка плохого качества, то определить подлинность золотого изделия можно дома, используя приведенные способы. Но если подделка высокого качества, то подлинность золота способен определить только специалист, используя специальное оборудование. Значит такой вывод: если хотите на 100% быть уверенными в подлинности золота, золотого изделия, тогда для проверки обращайтесь к специалистам. 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

20.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta