Фотообои в интерьере

Фотообои в интерьере

Четверть века назад фотообои пользовались большим спросом, но потом капризная мода забыла о них, а сейчас они переживают вторую волну популярности. И это правильно, поскольку только фотообои позволяют «расширить» рамки нашего жилья без дополнительных усилий.
Кроме того, с помощью фотообоев можно придать изюминку интерьеру, внести в него грустную, забавную или романтическую нотку.
Конечно, современные фотообои по качеству очень сильно отличаются от своих предшественников. Теперь это высокотехнологичный продукт с четкой графикой и насыщенным натуральным цветом. Современная технология печати позволяет передать рисунок очень четко, до мельчайших деталей, что напрямую влияет на то, что обои сохранят насыщенность изображения в течение всего срока их эксплуатации.
Изображение наносят на бумагу, флизелин или ткань. Кроме того, фотообои бывают как с глянцевой, так и с матовой поверхностью; некоторые производители покрывают изображение специальной пленкой, что увеличивает срок их службы.
Размеры фотообоев самые разнообразные и включают от 2 до 8 панелей.
Обои во всю стену с фотографией себя любимого уже потеряли свою актуальность. Людям все больше хочется тишины и уюта, очевидно, поэтому таким спросом пользуются фотообои с пейзажами.
При выборе фотообоев по размеру главными условиями являются размеры вашей комнаты и количество мебели в ней, а также предназначение помещения. Естественно, что для спальни лучше выбрать фотообои спокойных оттенков, а для гостиной или детской – более ярких и веселых; в комнату подростка прекрасно впишутся фотообои на спортивную тематику.
Большие, на всю стену обои хорошо будут смотреться в спальне. Например, поле ромашек, раскинувшееся за изголовьем кровати, позволит вам почувствовать себя на природе, исчезнет ощущение замкнутого пространства, комната будет казаться гораздо просторнее.
Максимально увеличить пространство комнаты зрительно можно только с помощью зеркал или фотообоев, причем последние обойдутся вам гораздо дешевле.
Если у вас много мебели, то, например, в гостиной над спинкой дивана можно наклеить панорамные полотна, которые будут прекрасно смотреться. Или совсем немного места на вашей кухне или в прихожей займет «окошко» в другой, солнечный и прекрасный мир.
Современный рынок фотообоев весьма разнообразен. Здесь можно встретить коллекцию «одного образа», например «портрет» одуванчика или розы во всю стену, коллекции сельских или городских пейзажей или картину в стиле фэнтези. Выбор только за вами. Однако не стоит расстраиваться, если вы не найдете фотообои по душе. В специализированных мастерских вам смогут изготовить их по вашему эскизу или фотографии.
Совсем не лишним при выборе фотообоев будет подумать о цветовой гамме. Итак, в помещениях, где солнце бывает редко, лучше наклеить обои теплых солнечных тонов. Это сделает комнату теплее и уютнее. Если размеры комнаты невелики, следует применять холодные тона, чтобы визуально сделать ее больше. Кроме того, если вы выбрали фотообои с закатом или рассветом, то и оклеивать ими лучше соответственно западную или восточную стену, чтобы не путаться в сторонах света в реальной обстановке.
В XVIII в. на обоях обычно изображали аллегорические сюжеты, различных пастушек и пастушков, пейзажи и букеты цветов. Создание обоев в то время было женских рук делом. Дамы или рисовали, или вырезали по контуру отдельные детали, создавая уникальные украшения для своего дома.
Технология наклейки фотообоев не отличается от применяемой для обычных бумажных обоев. Главное, следить за тем, чтобы совпал рисунок. Если на лицевую сторону попал клей, кстати, самый обычный обойный, его следует сразу же удалить, иначе обои могут быть испорчены.
Фотообои боятся влаги, поэтому по возможности берегите их от загрязнения. При необходимости их можно протереть хорошо отжатой губкой, но делать это нужно короткими легкими движениями, тереть их нельзя ни в коем случае.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.04.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta