Еловый целитель

Еловый целитель

Ель ассоциируется у нас не только с новогодними чудесами. Ее свежий аромат дарит нам здоровье. Еще с древних времен ель использовалась в различных рецептах здоровья. Ее великолепные целительные свойства применялись широко с лечебными целями, причем для этого использовались любые части растения молодые веточки, хвоя, шишки и почки.

Хвоя

Очень широко применяется при различных заболеваниях органов дыхания, как острых, так и хронических, например, ангина, хронический бронхит, бронхиальная астма, воспаление легких, а также при цинге. В хвое велико содержание аскорбиновой кислоты (Витамина С). Она способна улучшать отделение желчи (желчегонное действие) и мочи (мочегонный эффект), а также снимает воспаление, обезболивает, способна бороться с микробами (бактерицидное действие), а также ускоряет заживление различных ранок.

Отвары хвои широко применяются при заболеваниях мочевыводящих путей, почек, при наличии отеков, используя при этом мочегонное и противовоспалительное его действие.
Очень полезно принимать лечебные хвойные ванны. Для них необходимо две большие гости хвои залить литром крутого кипятка, поставить на медленный огонь на 10 минут, после чего процедить и вылить в заранее подготовленную ванну. Рекомендуется проведение минимум десяти процедур на курс лечения. Время ванны составляет 12-15 минут при температуре 37- 38 градусов. По окончании процедуры нужно принять душ.

Чай из хвои.

Он просто необходим при различных видах авитаминоза, если вы страдаете частыми простудными заболеваниями или у вас затянулся кашель после перенесенной инфекции. Для того, чтобы приготовить хвойный чай необходимо одну столовую ложку хвои вначале промыть кипяченой водой, затем залить одним стаканом только что вскипевшей воды и после этого еще 20 минут кипятить хвою на медленном огне. После этого чай процеживают через марлю, сложенную в несколько слоев, охладить. Пить хвойный чай лучше в течение дня с добавлением меда и лимона.

Шишки ели

Они используются при кашле, простудных заболеваниях, ларингите и гайморите, ангине. Им можно полоскать горло, использовать вместо капель в нос. Для приготовления отвара из шишек необходимо измельчить незрелые еловые шишки, залить кипящей водой и варить в течение тридцати минут на слабом огне, постоянно помешивая. После этого отвар настаивать в течение пятнадцати минут. Процедить через марлю сложенную в три слоя. Получившуюся жидкость коричневого цвета можно применять для ингаляции или полоскания рта и горла, закапывания носа.

Еловые почки

Отвар из них готовится так же как и еловый чай. Основное место применения - это гнойный бронхит, туберкулез легких.
Спиртовой настой из еловых почек используется в качестве растирания и компрессов. Он обладает согревающим эффектом и поэтому применяется при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей при нормальной температуре, при обострении остеохондроза. Для приготовления настойки 250 грамм молодых еловых почек положите в стеклянную емкость, лучше из темного стекла, залить половиной литра водки. После этого сосуд закройте плотной крышкой и оставьте сухом месте на 10 дней. Приготовленный настой можно хранить без потери его целебных свойств в течение нескольких лет.

Еловые ветки

Отвары из веток ели чаще всего применяют для приготовления ванн. Они отлично помогают при нервных расстройствах, нервном возбуждении, при мышечных и суставных болях. Так же этот отвар будет полезен в качестве примочек при кожных заболеваниях, гнойничковых высыпаниях на коже, ранах, всевозможных сыпей, в том числе при наличии гнойных язв, при чесотке, ссадинах. Для приготовления отвара из еловых веток необходимо в течение десяти минут кипятить 1 килограмм молодых веточек залитых пятью литрами воды. После этого отвар должен еще настояться.

Еловая смола

Мазь из еловой смолы поможет при заболевания кожи. Для того, чтобы ее приготовить нужно взять в равных количествах еловую смолу, воск, пчелиный мед, подсолнечное или оливковое масло. Все компоненты растопить на огне, постоянно помешивая. После того как получится масса однородной консистенции, ее нужно остудить, и лишь после этого носить на пораженные участки кожи на весь день, вечером же из этой мази можно делать примочки.
Также ель можно использовать любителям париться в бане. Из еловых веток получаются хорошие веники, обладающие целебными свойствами, которые после распаривания практически не колются.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

27.01.2018 AnnaKorol 1
Добавил: РитаМалышева Дата: (24.04.2022 19:13)
+0-
Мне кажется в наше время полагаться на такие средства конечно это очень неоправданно. Время сейчас непростое, поэтому лучше брать проверенные комплексы, укрепляющие иммунитет. Например эваларовский витамин С в шипучих таблетках мне по качеству очень нравится и дешевле многих аналогов, даже иностранных. Самое удобное то что дозировки там разные, я обычно беру 1.000 мг. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta