Драгоценные и полудрагоценные камни

Драгоценные и полудрагоценные камни

Мы часто слышим о том, что то или иное ювелирное украшение инкрустировано драгоценными или полудрагоценными камнями, но вряд ли кто-то из нас (если конечно, не является профессиональным ювелиром) точно может отнести конкретный камень к какой-либо из этих двух категорий и, таким образом, оценить, насколько соответствует украшение его цене. Проведём ювелирный ликбез.

На протяжении всей истории человечества способы классификации камней менялись несколько раз, и на сегодняшний день какой-то унифицированной системы по-прежнему нет, в разных странах она своя. Известно, что самым ценным и редким сегодня признан бриллиант, но как быть со всеми остальными?

Расскажем о самой простой классификации, которая, кстати, используется большинством российских ювелиров. Данная система классифицирует камни, учитывая степень прозрачности структуры камня, его светопреломляющие свойства, цвет и сложность добычи (насколько камень часто встречается в природе). Эта система делит камни на драгоценные, полудрагоценные и поделочные; соответственно, все минералы расположены в ней по принципу уменьшения их стоимости:

Первосортные драгоценные камни: алмаз, сапфир, рубин, изумруд, александрит, хризоберилл – эти камни демонстрируют самые высокие показатели по перечисленным параметрам, их добыча сложна, поскольку камни редко встречаются в природе. Эти камни принято оправлять в золото и платину, а потому изделия с ними стоят дорого.

Второсортные драгоценные камни: топаз, берилл, аметист, опал, гиацинт, аквамарин. Светопреломляющие свойства у этих камней несколько менее выражены, чем у камней первой группы, поэтому изделия с ними стоят дешевле. Эти камни принято обрамлять серебром.

Полудрагоценные камни (полудрагоценными их называют потому, что эти минералы в природе встречаются намного чаще, чем камни первой и второй группы и в большинстве своём это непрозрачные камни): нефрит, янтарь, аметист, лунный камень, горный хрусталь, лазурит, перламутр. Изделия с этими камнями, как правило, выполнены из серебра или стали, реже – из хромированной меди. Украшения с полудрагоценными камнями относятся к дорогой бижутерии.

Наконец, выделяется категория поделочных камней: они широко используются в дизайне интерьера и бижутерии: малахит, оникс, лазурит, некоторые знатоки относят сюда янтарь, сердолик. Кстати, фианит, которым сегодня часто украшены золотые изделия, является искусственно выращенным кристаллом, поэтому стоимость таких изделий сравнительно невелика.

 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

29.05.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta