Дом престарелых: как его выбрать и в чем его преимущества

Дом престарелых: как его выбрать и в чем его преимущества

В современном мире тенденция к заботе о старшем поколении приобретает новый уровень, вдохновленный европейским опытом. Практически каждый отечественный дом престарелых — не просто место, где могут жить люди в возрасте, а уникальное учреждение, где предоставляются высококачественные услуги и созданы все условия для полноценной и комфортной жизни. Здесь предусмотрены медицинские услуги, психологическая поддержка, физические занятия и культурные мероприятия. Поэтому дом престарелых точно стоит рассмотреть и правильно выбрать.

 

Как выбрать дом престарелых: важные критерии

 

Чтобы выбрать среди всех существующих пансионатов самый подходящий и сравнить все доступные варианты можно:

 

  • отыскать специализированные ресурсы, составляющие рейтинги учреждений;
  • отдельно рассматривать все преимущества каждого учреждения. Практически у всех есть свои веб-сайты, на которых представлена основная информация.

 

Чтобы выбрать наилучший вариант, стоит учесть такие моменты.

 

Расположение

 

Неважно насколько долго вы хотите поселить своего родственника в частный пансионат для пожилых людей (на несколько дней или месяцев). Желательно выбирать тот вариант, который будет ближе к дому или месту работы. При этом учреждение должно располагаться в спокойном месте с ухоженной территорией.

 

Доступные услуги

 

Как правило, к базовым можно отнести уборку, обеспечения досуга, регулярный осмотр проживающих. Если ваш пожилой родственник имеет проблемы со здоровьем, важно чтобы обеспечивалось постоянное наблюдение у врачей.
 

Дом престарелых: как его выбрать и в чем его преимущества
 

Санитарно-гигиенические нормы

 

Важно чтобы в каждой комнате соблюдалось абсолютная частота и проводилась регулярная уборка. Желательно чтобы осуществлялась влажная уборка дважды в день, а сиделки помогали сделать жизнь проживающих лучше.

 

Качество и наличие необходимого оборудования

 

Если это пожилой человек с ограниченными физическими возможностями, важно чтобы в пансионате было все необходимое медицинское оборудование, в том числе удобные кровати, кресла-каталки, ходунки и прочее. Желательно узнать есть ли в коридорах и санузлах поручни и противоскользящие коврики. Если человек передвигается на коляске, также важно чтобы на лестницах были установлены пандусы.

 

Стоимость проживания

 

Это не менее важно, ведь порой расходы по содержанию достаточно большие. Очень важно узнать что включено в стоимость проживания (питание, расходы по содержанию, медицинские услуги и так далее), а что нужно будет оплачивать отдельно.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

19.12.2023 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta