Онихокриптоз (врастание ногтей)

Онихокриптоз (врастание ногтей)

Это довольно распространенное заболевание, возникающее из-за глубокого проникновения ногтя в мякоть пальца. Онихокриптоз одинаково часто встречается на пальцах ног и рук. Врастание ногтей может сопровождаться инфекцией. Причиной возникновения онихокриптоза может стать ношение тесной обуви или неправильное обтачивание ногтей по углам.

Это заболевание чаще всего возникает на первом пальце стопы и вызывается постоянным давлением края ногтя на околоногтевой валик. Врастание ногтя протекает с острыми болями в области ногтевого валика. Боли возникают во время ходьбы. Развивается отек тканей, окружающих край ногтя.

При выполнении педикюра ни в коем случае нельзя закруглять кончики ногтей, так как это может привести к их врастанию.

На ранних стадиях заболевания применяется консервативное лечение. Рекомендуются регулярные теплые ванны, тщательная обработка ногтя, ношение просторной и удобной обуви. Больной ноготь нужно систематически обрабатывать фурацилином или марганцовокислым калием.

На ранних стадиях заболевания очень эффективна следующая процедура. Надо взять медицинский напальчник или сделать его из резиновой перчатки, наполнить его сливочным маслом и ежедневно в течение 3 недель надевать на ночь на пострадавший палец. Ноготь от этого размякнет, и боли прекратятся. Затем нужно осторожно приподнять углы врастающего ногтя, подложить под них кусочки марли или бинта и перевязать палец. Чтобы ноготь не врос повторно, следует некоторое время носить обувь большего размера, чем раньше, и более просторную.

При появлении первых признаков воспаления кожи вокруг края ногтя необходимо сразу же отказаться от всех косметических средств, тем более от накладных ногтей, кроме того, немедленно обратиться к врачу, чтобы избежать возможного инфицирования воспаленного участка.

Если же наблюдается глубокое врастание ногтя, требуется хирургическое вмешательство, при котором удаляется либо часть ногтевой пластинки, либо ноготь целиком – в зависимости от степени врастания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

13.11.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta