Что такое климактерический синдром

Что такое климактерический синдром

Климакс – естественный возрастной период, характеризующийся постепенным угасанием менструальной функции и снижением сексуальной активности, это время гормональных изменений и физиологической перестройки организма женщины. Климактерический синдром – патологическое течение менопаузы и появление при этом болезненных ощущений. Типичнейшими недомоганиями в период менопаузы являются чрезмерная эмоциональность, постоянная усталость, головная боль и головокружение, пониженная работоспособность, раздражительность, возбудимость, плаксивость.

Современная медицина располагает эффективными медикаментозными средствами, которые помогают быстро восстановить эмоциональное и физическое равновесие.

При выраженной сухости влагалища, препятствующей полноценной половой жизни, врач назначает заместительную гормональную терапию. Прием эстрогенов и прогестогенов может быть отдельным или в комбинации. В период климакса весьма полезна витаминотерапия. В копилке у народных целителей и знахарей накоплено достаточно много фиторецептов, способных облегчить и смягчить протекание климакса.


Настой для лечения климакса

Требуется:

по 1 ст. л. плодов рябины обыкновенной, плодов шиповника коричного, изюма, измельченной кураги, 1 л воды.

Способ приготовления.

Шиповник освободить от семян, измельчить. Смешать с изюмом, ягодами рябины и курагой. Состав залить горячей водой, настоять в термосе в течение ночи.

Способ применения.

Принимать витаминный напиток по 1 стакану 3–5 раз в день после еды при климаксе.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.01.2020 enr091 1
Добавил: Kalininna Дата: (27.08.2020 08:38)
+0-
У все по разному менопауза проявляется. У кого головокружения, у кого бессонница, а у кого то все вместе. Меня сильно приливы колбасили. Причем я всегда краснела как рак, не приятное ощущения. Пила, да и сейчас пью поливитаминный комплекс ледис формула Менопауза. Менопауза еще в самом разгаре, а жить полноценной жизнью хочется. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta