Что делать, если муж в

Что делать, если муж в "плену" у социальных сетей?

Многие знакомы с проблемой: муж, придя с работы, включает компьютер и, практически, все свободное время сидит в социальных сетях… А ведь мог пообщаться с вами, вашими детьми или помочь по дому, уделить внимание семье...

Что делать в подобном случае? Как “вытащить” мужа из соцсетей и вернуть его в семью?
С одной стороны социальные сети – это очень удобно: восполнение дефицита общения за компьютером, возможность найти старых друзей, приятелей, своих одноклассников, которых не видели долгие годы. С другой – социальные сети могут разрушить отношения: спутник вашей жизни живет в виртуальном мире, игнорирует реальность.

Что приводит к зависимости от социальных сетей?

недостаток общения. Вы считаете, что для мужа просто достаточно того, что вы находитесь с ним в одной квартире или доме? Может, ему этого мало? Любому человеку, не зависимо от пола и возраста необходимо личное пространство, встречи с друзьями, общение с единомышленниками.
проблемы на работе. Если вашего мужа хронически преследуют неудачи в карьере, он может просто ощущать себя нереализованным, никчемным. Поэтому старается поднять свою значимость разными способами, один из них – общение в социальных сетях. Перед человеком, с которым он общается, который не видит его и не знает, он может играть любую роль, без страха разоблачения. Что позволяет создать иллюзию, к примеру, что он – мачо, профи высокого уровня или мудрый философ.
проблема в семье. Часто бывает так, что человек, вместо того, чтобы решить противоречия, уходит с головой в интернет. Он уходит от реальных проблем и убежден, что виноватой в конфликтах являетесь именно Вы. А в виртуальном мире нет никаких проблем! Там “жить” намного проще и легче!

Как вернуть мужа из социальных сетей?

Возможно, вам помогут несколько советов:

Больше общения. Приглашайте друзей, поощряйте его общение с его знакомыми. Не становитесь на пути его реальному общению, даже если вам не нравится круг его друзей.
Психологи рекомендуют лечиться от зависимости от социальных сетей адреналином. Предложите мужу что-то экстремальное: прыгнуть с парашютом, заняться дайвингом или что-то в этом роде.

Повышайте самооценку вашего мужа. Поверьте, для него очень важно, каким его видите именно вы. Если вы не скрываете от него, что считаете его неудачником, то, конечно, муж предпочтет “жить” в социальных сетях. Хвалите его, подчеркивайте его успехи, ум и силу. Тогда у него даже не появится желание самоутверждения где-то еще (в интернете).

Перемены в семейной жизни: покупка дачи, перепланировка квартиры, проведите нестандартно выходные – измените обыденность. Заведите собаку или кошку. Вероятно, реальные заботы поспособствуют вытеснению общения в глобальной сети.

Поощрение его внимания к вашей персоне. Каждый раз, когда он отвлекается от компьютера, чтобы уделить вам немного внимания – искренне и без сарказма благодарите его. Вы ошибаетесь, если считаете, что внимание к жене – само собой разумеется.

Проанализируйте ваши отношения. Найдите причину, разберитесь, почему ему совсем не интересно заниматься семьей. Чем дольше вы оба будете убегать от проблем, тем тяжелее будет наладить отношения. Обсуждайте с мужем ваши конфликты, скрытые или явные, слушайте его точку зрения. 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

01.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta