Чем полезна папайя?

Чем полезна папайя?

Папайя представляет собой крупный овальный плод золотисто-желтого цвета, напоминающий по вкусу дыню. В мякоти плодов содержатся аскорбиновая кислота, витамины A, B1, B2, B5 и D, фруктоза, глюкоза, минеральные вещества (калий, кальций, хлор, цинк, магний, железо) и уникальный фермент папаин, который помогает расщеплять белки, жиры и крахмал, улучшая пищеварение. Этот фермент применяют при лечении тромбозов, гнойных ран и пролежней (наружно). Сок папайи используют и для лечения остеохондроза, поскольку содержащиеся в нем вещества помогают восстановлению ткани межпозвоночных дисков, а также в качестве антигельминтного средства.

Витаминный состав плодов папайи улучшает работу печени, нормализует кислотность желудка и уровень глюкозы крови, помогает восстановить силы после перенесенных заболеваний. Включение их в рацион способствует профилактике развития онкологических заболеваний.

Незрелые плоды растения индийские женщины использовали для предохранения от нежелательной беременности. Масло, полученное из их семян, применяют в косметологии для тонизирования и увлажнения кожи, а мази, содержащие папаин,– для борьбы с веснушками и обесцвечивания пигментных пятен. Также папаин используют для эпиляции. Важно помнить, что млечный сок незрелых плодов ядовит!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.07.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta