Чем поднять иммунитет

Чем поднять иммунитет

Работа иммунной системы очень важна для организма, так как именно она обеспечивает защиту нашего организма от болезнетворных микроорганизмов, обеспечивает стабильную работу многих внутренних органов. После перенесенных заболеваний, приема лекарственных препаратов, да и просто после зимы – способность данной системы выполнять свои функции значительно снижается, что приводит к тому, что в организме поселяются чужеродные белки и приводят к возникновению очагов инфекций и заболеваний.

Поднять способность иммунной системы противостоять болезням – очень важно. Это можно сделать народными средствами, употребляя в пищу продукты с большим количеством витаминов и минералов, которые способны восполнить силы организма.

Имбирь

Одним из наиболее эффективных продуктов, который содержит практически весь комплекс необходимых веществ, является имбирь.  Его действие обуславливается тем, что в состав корней данного растения входят активные органические соединения, среди которых эфирные масла, микроэлементы, витамины, камфин, феландрин, цитрал, цинеол и другие компоненты, которые активизируют защитные функции организма. Корень имбиря имеет противовоспалительное, антиоксидантное, иммуностимулирующее, адаптогенное, а также седативное действие.

Корень данного растения можно использовать для повышения иммунитета, как детей, так и взрослых. Однако не стоит злоупотреблять качествами этого растения, при избыточном употреблении оно может привести к дисфункциям.

Противопоказаниями для употребления имбиря в пищу, является грудной возраст (до 2 лет), кормление грудью, язвы, камни желчном пузыре и почках, а также язвенный колит.

Перга и мед

Данные продукты содержат витамины С, провитамин А, Е, а также основные группы витамина В. Помимо витаминов присутствует фолиевая кислота и некоторые органические соединения, которые способствуют улучшению работы иммунитета.
Однако стоит заметить, что данные продукты имеют аллергены, поэтому детям их давать стоит очень аккуратно, в малых количествах и внимательно наблюдая за реакцией организма. Для взрослых противопоказаниями для потребления продуктов пчеловодства, являются онкологические заболевания и сахарный диабет.
Для улучшения эффекта мед можно принимать вместе с пергой или алоэ, эти продукты при совместном употреблении способы увеличивать эффективность применения. Сок алоэ добавляется в мед – 1:5. Принимать такую смесь можно несколько раз в день по 10-20 г.

Шиповник

Данный плод используется не только для того, чтобы проводить профилактику инфекционных заболеваний, а также предотвращения негативных реакций и воздействия чужеродных белков. Спектр витаминов и полезных веществ, которые содержит данное растение, очень велик, что обуславливает эффективное стимулирование иммунной системы и выработку ферментов.
Однако стоит помнить, что все вещества, которые содержат большой спектр активных веществ, могут вызвать аллергическую реакцию. Не стоит употреблять отвары шиповника людям с желчекаменной болезнью, диабета, а также гиперчувствительной реакцией на вещества, которые содержаться в растении, реакцию может вызвать группа витамина С, как и с цитрусовыми, злоупотреблять отварами этого плода – не стоит. Можно давать маленьким детям, в ограниченном количестве, наблюдая за проявлением реакций.

Прополис

Как и мед является продуктом с большим количеством минералов и витаминов, в полной мере обогащен эфирными маслами, растительной смолой, воском, а также дубильными веществами. Обладает противовирусными, антибактериальными свойствами. Многие виды вирусов не выживают контакта с пчелиным клеем, также это вещество помогает выводить токсины и различные яды из организма, рекомендуется применять после заболеваний, для того чтобы нейтрализовать действия лекарственных препаратов.

Детям рекомендуется пить прополис, растворенный в молоке, однако часть прополиса не должна превышать 15 г вещества.  Взрослым можно пить настойку прополиса на спирту, в качестве профилактики гриппа и вирусных заболеваний.

Чеснок

Наиболее распространенное средство его защитные свойства были замечены уже давно. В нем содержится огромное количество полезных микроэлементов, таких как цинк, магний, железо, селен, медь, хром, мышьяк, а также витамины группы С, В, А и D. Наличие этих веществ позволяет этому продукту активно противостоять микроорганизмам, предотвращать вирусные и инфекционные заболевания. Натуральный антиоксидант, который способен увеличивать число лимфоцитов в плазме крови. 
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

18.01.2018 AnnaKorol 1
Добавил: vladdakashkana Дата: (14.07.2020 13:51)
+0-
Куркуму забыли, эта золотая специя отлично иммунитет укрепляет. На себе проверенно. Можно в чистом виде пить или есть. Но я, для большей эффективности эваларовский куркумин с пиперином пью. В составе еще и черный перец, легко усваивается. Пила по весне, когда только начиналась эта вся котовасия с вирусом, буду и осенью пить, эффект есть. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta