Психология беременной: как понять будущую маму?

Психология беременной: как понять будущую маму?

Беременность – это особое состояние, во время которого женщина сильно меняется не только внешне, но и внутренне. Многие будущие мамы во время беременности становятся капризными, плаксивыми, обидчивыми, требуют к себе повышенного внимания. Почему так происходит? Как понять будущую маму?

Развитие беременности характеризуется серьезной гормональной перестройкой в организме женщины. Гормоны заставляют тело женщины меняться, кроме того, изменяется и ее психологическое состояние.

Беременную может охватывать внезапная печаль, радость, досада, она может быть недовольна собой, окружающими, впадать в настоящие депрессии, у нее могут меняться вкусы и пристрастия, наблюдаться сильные перепады настроения. Часто сама женщина расстраивается из-за таких перемен и попросту не может справиться с собой.
За всеми этими психологическими переменами стоит малыш, живущий у мамы в животе. Важно отметить, что если наблюдать беременность по неделям и триместрам, то наиболее сильные психологические перемены чаще всего припадают на первый и третий триместр беременности. В первом триместре они связаны в основном с физическими изменениями в организме, а в третьем с ожиданием родов.

Причины «беременной» хандры

Сильные психологические изменения характерны практически для всех будущих мам. Главная их причина – гормональные изменения в организме. Но, кроме этого фактора есть и другие, которые влияют на психологию беременной женщины.
Среди других причин перепадов настроения во время беременности можно отметить волнения и страхи, связанные с развитием и здоровьем будущего ребенка, предстоящими родами.
Кроме того, многие женщины панически бояться набирать килограммы, также они опасаются того, что станут непривлекательными для мужа и не смогут вернуться в прежнюю форму после родов. 

Многие будущие мамы чувствуют себя во время беременности настоящими обжорами, так как их постоянно одолевает желание что-нибудь съесть. Этот факт может очень сильно расстраивать беременную, доводя ее до депрессии. 

Некоторые беременные с ужасом думают о том, что после рождения малыша им придется стать домохозяйками, лишиться общения с друзьями, работы. Все это наводит на будущих мам настоящую тоску.

Все эти факторы могут вызывать плохое настроение, депрессию, истерики. С одной стороны, такие психологические перемены вполне нормальны для будущих мам, но с другой стороны, нужно обязательно научиться бороться с приступами депрессии, так как все негативные эмоции мамы плохо сказываются на развитии малыша.

Давайте узнаем вместе, как справиться с «беременной» хандрой?

Как побороть плохое настроение и депрессию во время беременности?

Каждая будущая мама в первую очередь должна понимать свою большую ответственность перед тем маленьким человечком, которого она вынашивает. Именно эта ответственность и должна помочь ей справиться с негативом.
Кроме того, всем беременным нужно научиться расслабляться, в этом может помочь йога, хорошая музыка, прогулки с друзьями и мужем, просмотр доброго фильма, посещение театра или выставки.

Также будущей маме важно научиться настраиваться на позитив, несмотря на то, что происходит вокруг, несмотря на то, что говорят окружающие. Научитесь чаще повторять себе, что ваш малыш растет сильным и здоровым, что он родится крепким и в срок, что ваши роды будут быстрыми и легкими. Вера в хорошее обязательно вам поможет!
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

19.04.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta