Физиологическая убыль массы тела

Физиологическая убыль массы тела

После рождения ребенок немного худеет. Это нормальное явление. Физиологическая убыль массы тела наблюдается у всех новорожденных и составляет 6–7 % массы тела малыша при рождении. Максимальное падение веса наблюдается к 3–4 дню, а с 5 дня ребенок постепенно начинает набирать вес. На этот срок обычно приходится день выписки из роддома. Стабилизация массы тела малыша является одним из критериев выписки.

ПРИЧИНА. Прежде всего, ребенок теряет вес вследствие того, что, пребывая в состоянии адаптации, он расходует очень много энергии на противостояние непривычным для себя внешним условиям. Помимо этого, в течение первых суток жизни у новорожденного отходит довольно большое количество первородного кала (мекония), заполнявшего кишечник. Масса мекония составляет около 100–150 г.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Обычно к 7–8 суткам после рождения его масса приближается к массе при рождении.

...
♩ Если потеря массы продолжается дольше, если она достигает 8 % и более от массы тела при рождении, то говорят уже о патологической потере первоначальной массы, причину которой необходимо искать либо в состоянии новорожденного, либо в неправильной технике вскармливания.

Меры, необходимые для предупреждения большой потери массы тела

➭Приложите малыша к груди не позднее, чем через 12 часов после его рождения.

➭Организуйте правильный режим кормления: грудное вскармливание по требованию; если же ваш малыш «искусственник», кормите его каждые 3,5 часа, делая ночной перерыв на 6,5 часов.

➭Помимо грудного вскармливания, поите малыша. Потребность новорожденного в воде составляет около 50—100 г в день. Поите его из серебряной ложечки (не приучайте к бутылочке, так как из-за этого он может отказаться от груди) кипяченой водой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.04.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta