Эмоции и как их правильно контролировать

Эмоции и как их правильно контролировать

Человек не может существовать без общества, оно необходимо, чтобы само развиваться, развивать свои навыки, умения. Проживая свою жизнь люди, не могут оставаться в стороне от проблем либо радостей других. Поэтому чтобы правильно взаимодействовать с окружающим миром использует разные эмоции.

Основные эмоции и их проявления

Эмоции, с научной точки зрения, определяют, как психическое состояние определённого человека, вовремя переживания разных жизненных ситуаций. Они выражают основные человеческие чувства: радость, страх, удивление, гнев, печаль, любовь. Проявляются в зависимости от внешних факторов. Понять какие чувства испытывает сейчас человек можно по выражению лица, тела, голосу, реакции самого организма в целом. Достаточно посмотреть на собеседника, чтобы понять какие чувства в нём преобладают больше.

У каждого человека свой спектр чувств, которые он выражает при той или иной ситуации. Зачастую эмоциями называют специфическое состояние организма, они индивидуальны. А также они выполняют свои функции.

Они мотивируют, регулируют самого человека на достижения поставленных целей. Бывают моменты, когда разум отходит на второй план и переживания берут верх, где происходит подчинение ситуации. С помощью жестов, мимики происходит сигнальная функция. Где можно понять в каком настроении преобладает собеседник в данный момент времени. Коммуникативные функции позволяют отразить физическое, психологическое состояние эмоций. Позволяет налаживать контакт с неизвестными людьми.

Методы контролирования эмоций

Чувства являются сознательными, бессознательными реакциями человека на разные факторы. Предотвратить их появление невозможно, можно только научиться контролировать. Психологи уверены, что это сделать, возможно, но процесс этот займёт очень много времени. Начинать, естественно, надо с малого и не слушать ничьих советов, инструкций. Для начала стоит написать список эмоций, которые трудней всего контролировать.

Решать проблемы надо по очереди, а не пытаться научиться всему сразу. Надо начать с тех, кто лишает возможности свободно выбирать, принимать решения, из-за которых возможны неприятности. Если человеку присуще эго нужно, научиться контролировать свою жажду денег, власти, постоянно ждать похвалы от окружающих.

Основные советы, как научиться самоконтролю
 
  • Оценить ситуацию и понять, что это не то время для всплеска разных неподходящих чувств. Они являются неуместными, неадекватными. Осознать, что не окружающий мир является раздражителем, а, наоборот, сам человек даёт такую реакцию. В этот момент надо успокоиться, расслабиться. Во время гнева, страха помогут дыхательные упражнения. Эти эмоции пагубно сказываются на организм: учащённое сердцебиение, давление, повышается адреналин в крови.
  • Научится игнорировать некоторые ситуации или делать противоположные им. Вовремя отгородиться от плохих мыслей. Предугадать некоторые варианты развития ситуаций.
  • Перенаправлять негативные реакции на хобби, заняться спортом.
  • Если нет возможности справиться с проблемой, можно представить с помощью воображения плюсы и её минусы. Как можно справиться со сложившейся ситуацией. С позитивом смотреть на окружающий мир, на все проблемы. Верить, что за чёрной полосой, будет белая. Попытаться вспомнить смешные жизненные истории. В этом поможет сила воли, которую нужно тренировать, чтобы воспользоваться таким способом.
  • Все свои эмоции можно контролировать, главное это захотеть и держаться этого всю жизнь.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

10.06.2018 AnnaKorol 1
Добавил: РитаМалышева Дата: (25.10.2021 18:50)
+0-
Я научилась этому только благодаря тому, что стала Глицин форте эвалар принимать. Для нервов самая незаменимая вещь, тем более сейчас когда повсюду только хронические стрессы. Обогащен витаминами группы В и качество на высоте, очень много положительных отзывов. Не сравнится с другими глицинами 100 процентов. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta