Как вырастить герберу в домашних условиях?

Как вырастить герберу в домашних условиях?

Гербера относится к непрерывно цветущим круглый год растениям. Окраска гербер может быть различной. Цветонос вырастает длиной до двадцати сантиметров. Данное растение получило свое название от имени известного немецкого ботаника и врача Гербера. Растение имеет около восьмидесяти своих разновидностей. Его можно встретить в Южной Америке, Монголии, Австралии, Индии или Китае. Многим хочется вырастить герберу и у себя дома. Гербера очень ценна своими декоративными качествами.

Ее можно хранить в срезанном виде около трех недель. Сегодня очень модно иметь герберу в своем доме. При этом наибольшую популярность обрели миниатюрные и низкорослые сорта. В цветочных магазинах можно купить готовую герберу, а также ее семена. Этому растению необходим особый микроклимат. Также гербера нуждается в дополнительном освещении. Гербера подходит для выращивания в открытом грунте.

При этом оптимальным временем для посадки считается промежуток от середины июня до конца августа. Для развития растения нужна оптимальная влажность и особый температурный режим. Питается гербера субстратом. При снижении почвенной температуры до восьми градусов, произойдет и понижение роста корней герберы. Краткосрочные заморозки способны привести даже к гибели растения. При этом гербера чрезвычайно капризна к освещению.
 
 

 
Она может пострадать от низкого качества света. Также нередко без установки дополнительных световых источников растение погибает в условиях короткого дня зимой. Первый из периодов роста герберы приходится на вторую декаду февраля.

Рост обычно продолжается по третью декаду мая. Именно в это время освещение становится максимально интенсивным. Но и длительный световой день может сказаться на растении неблагоприятно. Особенно может пострадать качество цветков. Оптимальной температурой для герберы в весеннее время и летом будет находящаяся в рамках от двадцати до двадцати плюс пять-шесть градусов. В августе начинается второй период роста герберы.

В это же время происходит начало развития цветоносов. Оно будет продолжаться до конца октября. При создании хороших условий можно добиться беспрерывного цветения вплоть до весны. Однако в зимние месяцы для растения лучше создать оптимальные условия для отдыха. Для посадки герберы можно использовать горшок, объем которого не превышает двух литров. Для герберы наилучшим субстратом считается сфагновый торф, кислотность которого близка к параметру пять с половиной.

Чтобы приготовить субстрат для герберы, необходимо внести торф в количестве двух килограмм, доломитовую муку и столько же мела. Этого количества веществ должно хватить на один кубический метр. К таким ингредиентам добавляют килограмм суперфосфата. Торф рекомендуется тщательно увлажнить, а затем перемешать.

 

Как вырастить герберу в домашних условиях?


В целях понижения кислотности торфа следует выдержать его в течении пяти дней. К нему в последствии нужно добавить минеральные удобрения в виде аммония, сернокислого цинка, марганца, сернокислой меди, такого же качества железа, магния, калийной и аммиачной селитры. Последние виды удобрений следует вносить в почву под видом водных растворов.

Субстрат нужно готовить на протяжении семи дней. Только затем можно начинать непосредственную посадку герберы. Оптимальным сроком для посадки считается такой, который предшествует периоду роста герберы. Если вы планируете весеннюю посадку, то можно высаживать семена или саженцы уже в конце февраля. Для летней посадки герберы подходит конец июля.

Подкармливать герберу следует уже после четвертой недели, предшествующей посадке. Для растения нужно обеспечить активное азотное питание в тот период, когда начнут формироваться листья и с началом активного роста стебля. В тот период, когда растение начнет цвести, ему потребуется интенсивная подкормка калием.
 

 
Однако калий в составе субстрата не должен превышать одной пятой части. Если вы желаете размножать герберу при помощи семян, тогда их необходимо высеивать в торф. Но торф следует предварительно подготовить. Его качество должно быть аналогично тому, который используется для посадки уже взрослой герберы.

Но концентрацию вносимых удобрений нужно снизить вдвое. Если температурный режим будет удерживаться в границах от двадцати до двадцати и плюс два градуса, то появление всходов можно ожидать уже на десятые сутки. Каждые четыре недели нужно производить пикировку растения.

Для листьев нужно оставлять расстояние около шести сантиметров. Когда появятся листья в количестве пяти штук, растение следует пересадить в горшки с большим диаметром. Гербера очень чувствительна к качественному и надлежащему уходу. Если делать подкормки регулярно и сохранять хорошие условия для растения, то можно рассчитывать на появление красивых и очень оригинальных цветов.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

26.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta