Американские ученые хотят снизить температуру Земли

Американские ученые хотят снизить температуру Земли

Американские ученые замахнулись на дерзкий эксперимент : они хотят снизить температуру Земли

Ученые Гарвардского университета в следующем году собираются провести эксперимент по охлаждению Земли. Для этого они планируют использовать химические реагенты.

Проект называется Стратосферный контролируемый эксперимент по пертурбации (Stratospheric Controlled Perturbation Experiment, SCoPEx) и является частью исследовательской программы Harvard's Solar Geoengineering.

Сам эксперимент пройдет в стратосфере с помощью специального зонда, что на высоте около 20 километров выпустит небольшой аэрозольный баллон карбоната кальция. Как только это произойдет, соединения рассеются в воздушном пространстве длиной около одного километра и диаметром в 100 метров. Затем воздушный шар летать туда и обратно через облако в течение 24 часов, анализируя поведение частиц и процессы, происходящие в небе.

Целью исследования является возможность увидеть частицы, отражающие солнечные лучи, и получения ответа на вопрос, смогут ли они повлиять на охлаждение поверхности планеты хотя бы на несколько градусов для предотвращения глобального потепления.

Заметим, что исследование уже проводились в теории с помощью моделирования на компьютере.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

05.12.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta