Врач назвала продукт, который провоцирует инсульт. Вот от чего нужно отказаться

Врач назвала продукт, который провоцирует инсульт. Вот от чего нужно отказаться

То, что мы едим, может значительно повысить или снизить риск развития определенных заболеваний. Это касается и инсульта - опасного для жизни состояния, которое возникает, когда прекращается кровоснабжение части мозга. Его провоцирует высокое давление.
 

О том, какие продукты способны привести к гипертонии и, как следствие, инсульту, рассказывает РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на публикацию Express.
 

Употребление какого продукта следует ограничить

Высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина - это два самых больших фактора риска инсульта и инфаркта.
 

"Количество соли в вашем рационе особенно важно, потому что чрезмерное количество увеличивает риск высокого кровяного давления. По данным общественного здоровья Англии, это один из важнейших факторов риска, который человек может самостоятельно уменьшить", - говорит врач Сара Джарвис.
 

Соль повышает давление, заставляя организм удерживать больше воды, оказывая давление на стенки кровеносных сосудов.
 

"Избыток жидкости давит на стенки артерий, которые несут кровь от сердца к телу. А это приводит к повышению артериального давления. Оно может привести к закупорке артерий, которые поставляют кровь в мозг, иными словами, к инсульту", - объясняет врач.
 

Каких продуктов следует избегать

 

Джарвис рекомендует избегать продуктов с высоким содержанием соли.
 

"Переработанные и копченые продукты, такие как салями, копченая рыба, мясные деликатесы и колбасы содержат очень много соли. Также стоит отказаться от соленых закусок, таких как чипсы и орехи", - добавляет врач.
 

Она также предупреждает о менее очевидных продуктах, содержащих много соли.
 

"Большая часть соли, которую мы потребляем, поступает из менее очевидных источников - консервированные супы и рагу, подливы, соевый соус, кетчупы, закуски и соленья, пицца, готовые блюда и даже хлеб. Поэтому важно выбирать продукты с меньшим содержанием соли, чтобы уменьшить риск инсульта", - отмечает Джарвис.
 

Врач также отмечает, что регулярные физические упражнения и поддержание здорового веса помогут поддерживать кровяное давление и уровень холестерина под контролем.
 

"Хотя курение не повышает давление, это еще один очень важный фактор риска инсульта", - говорит медик.
 

Симптомы инсульта:
 

  • лицо - одна сторона опущена, человек не может улыбнуться, либо его рот или глаза опускаются при этом
  • руки - человек, с подозрением на инсульт, не сможет поднять обе руки и удержать их, может возникать онемение
  • речь становится невнятной или обезображенной, могут возникать проблемы с пониманием

Если подозреваете, что у человека случился инсульт, позвоните в скорую помощь.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.02.2024 enr091 1
Добавил: gloriyaignatenko Дата: (02.03.2024 20:23)
+0-
Полностью отказываться от каких-то любимых продуктов нет конечно смысла....нужно просто придерживаться золотой середины и стараться не переедать. Я ещё здоровье сердечно-сосудистой системы поддерживаю тем что принимаю эваларовский магний+калий кардио в шипучих таблетках. Самый лучший вариант. Полезен и для нервной системы, также и против судорог, если они вас беспокоят. Вот здесь про комплекс прочитать можно https://dzen.ru/a/Y2tiKaUsBSfc5rXB (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta