Вот что происходит с волосами и кожей головы, если не чистить расческу

Вот что происходит с волосами и кожей головы, если не чистить расческу

Как мы регулярно ухаживаем за волосами, так же рекомендуется аккуратно обращаться с аксессуарами, следить за чистотой расчесок и щеток. Если отмахиваться от таких процедур и пренебрегать ими, повышается угроза для здоровья прядей и кожи головы, предупреждают дерматологи и стилисты.
 

Об этом передает Best Life.
 

Специалисты рассказали о последствиях использования загрязненных расчесок, и дали полезные советы.
 

  • Грязь накапливается на щетке и утяжеляет волосы


Если не чистить и мыть расческу, на ней накапливаются жир, грязь и омертвевшие клетки кожи, рассказала доктор медицинских наук, дерматолог Алпана Мохта. По мере использования щетки эта грязь возвращается к вашим волосам, в итоге они могут стать "тусклыми, жирными и безжизненными".
 

Если вы используете популярные средства для укладки, такие как лак для волос, муссы, сыворотки или масла, они также накапливаются на расческе и возвращаются на ваши пряди. Это может утяжелить волосы и затруднить укладку, добавляет Мохта.
 

Так, порой вина в том, что ваши волосы стали выглядеть тусклыми или учащается потребность использования осветляющего шампуня, может быть именно в грязной расческе.
 

  • Расческа может повредить волосы


Грязная расческа способна не только испортить внешний вид волос, но и навредить их здоровью.


"Расческа, на которой скапливаются волосы и грязь, может спутать волосы, что затруднит их расчесывание и укладку. Это может привести к ломкости и секущимся кончикам", - объясняет сертифицированный дерматолог Хамдан Абдулла Хамед.


Первые признаки этого - ваша расческа не справляется с разглаживанием спутавшихся прядей, как раньше. Это сигнализирует, что щетку пора бы уже и помыть.
 

 
  • Щетка способна повредить кожу головы


Здоровье кожи головы также может пострадать из-за грязной расчески, так как она может содержать бактерии и грибки, что способно вызвать инфекции, такие как фолликулит, рассказал доктор медицинских наук, член консультативного совета Американской косметической ассоциации Стивен Лайн.
 


"Он может переносить масла и грязь, что может привести к перхоти и другим проблемам с кожей головы", - добавил он.
 


Кроме того, совместное использование грязных расчесок может увеличить такой риск.

"У меня также были пациенты, у которых на коже головы появились бородавки из-за того, что они делились грязными и нечистыми щетками с другими людьми", - рассказывает Мохта, рекомендуя не делиться такими аксессуарами с другими, если они не продезинфицированы.
 

  • "Пахучая" щетка


Если какое-то время не мыть волосы, они могут начать пахнуть, и то же самое происходит с вашей расческой.
 

"Это связано с тем, что скопление масел, грязи и волос может создать питательную среду для бактерий, которые могут вызывать неприятный запах", - объясняет Лайн.
 

Кроме того, на щетке остаются следы от используемых средств для волос, таких как лак или мусс, что также способно привести к неприятному запаху.
 

  • Расческа может сломаться

Если не заботиться о расческах, вы можете сократить срок их службы, и соответственно больше тратить денег на покупки новых.
 

По словам Мохта, скопление продукта и масел может привести к тому, что щетинки расчески станут ломкими и в итоге сломаются.
 

Как правильно ухаживать за щеткой

Чтобы продлить срок службы расчески, а также защитить пряди и кожу головы, специалисты рекомендуют мыть расческу раз в неделю.
 

Для синтетических щеток можно просто удалить торчащие волосы и замочить прибор в теплой мыльной воде на 10 минут. После этого достаточно лишь промыть и высушить.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.04.2023 enr091 1
Добавил: ЛенаБум Дата: (04.05.2023 20:18)
+0-
Я если честно вообще не расчёсываюсь...волосы практически вообще не путаются, так что расчёска мне и не нужна))но это всё заслуга правильного ухода. Использую шампунь с увлажняющим эффектом и принимаю эваларовский биотин комплекс для волос...у него в составе есть кератин, который как раз волосы хорошо разглаживает. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta