Как часто нужно менять постельное белье?

Как часто нужно менять постельное белье?

Кто из нас не любит полежать в кровати, посмотреть в постели любимый фильм, выпить чашечку кофе или полакомится завтраком? Нежиться на приятной ткани, отдыхать после трудового дня, подольше поспать в выходной …

Каждый использует спальное место по-разному. Одни располагаются на кровати лишь для ночного сна, другие проводят в ее объятиях чуть ли не любую свободную минуту. По естественным причинам рано или поздно простыни, наволочки и другие элементы спального комплекта загрязняются. И здесь возникает вопрос: как часто нужно менять постельное белье?


Чем пачкается постельное белье?


Далеко не все задумываются о том, что за время сна человек оставляет на спальной поверхности немало разнообразных загрязнений. И многие из них практически невозможно обнаружить невооруженным глазом. На ткань постоянно попадает бытовая пыль, шерсть и кусочки эпителия любимой кошки или собаки, остаются частицы кожи и волос членов семьи, выделения в виде пота и кожного жира. К тому же, многообразные бактерии и другие микроорганизмы, живущие на теле человека, оставляют невидимый след. Можно, конечно, возразить – «А как же вечерний душ?». Безусловно, гигиена эффективна и необходима, но есть некоторые «но»! Во-первых, никто не выходит из ванной комнаты стерильным! А во-вторых, процессы потоотделения и регенерации кожи не останавливаются после водных процедур. А это значит, что загрязнения белья не избежать!


Пора сменить комплект!


Когда же нужна смена белья? Безусловно, вопрос во многом зависит от условий эксплуатации. Если речь о домашнем постельном наборе – лучше заменять его еженедельно. Стоит обращать внимание и на температуру помещения. В летний период выделение пота и кожного жира происходит интенсивнее, нежели зимой. Плюс к этому, в теплом помещении активнее размножаются болезнетворные микроорганизмы.

Конечно, заменить комплект нужно и при возникновении видимых загрязнений, к которым, в большинстве случаев, относятся пятна от еды и напитков, принимаемых в постели.

Особое внимание стоит уделить смене постельного белья, расположенного в детской кровати. Если речь о новорожденном, то комплект меняют с недельным интервалом (при условии, что малыш спит в одноразовом подгузнике). В отношении спального места для детей дошкольного и старшего возраста можно руководствоваться «взрослыми» правилами.

Отдельный разговор – болезни. Во время острого периода заболевания желательно производить смену постельного белья ежедневно. Это в особенности касается любых кожных проявлений – аллергии, потницы, ветрянки, дерматита. Респираторные и кишечные инфекции – также прямой повод к частому «переодеванию» матраса, одеяла и подушки. После окончания болезни замену комплектов лучше провести на всех спальных местах, даже если болел только один член семьи.



 

Стираем правильно


Говоря о своевременной смене белья, желательно уделить внимание и его правильной обработке. Выбирайте комплекты, изготовленные из натуральных волокон. Только они выдерживают необходимую температуру стирки. Для уничтожения различных микроорганизмов, постельных и пылевых клещей она не должна быть ниже 60°С. Лучше приобрести хлопковое белье и запускать его в машинку, выставив более высокую температуру. Своевременная замена белья и полноценная обработка позволят добиться желаемого результата – максимально обезопасить себя и всех домочадцев от патогенных микроорганизмов. Последние, к слову, опасны не столько инфекциями, как это принято считать, сколько провоцированием аллергических реакций со стороны кожных покровов и дыхательной системы.

Придерживаясь основных рекомендаций по выбору, стирке и смене постельного белья, можно предупредить многие нежелательные явления. Да и дополнительная уютная чистота в спальной комнате никогда не помешает.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

05.02.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta