«Венецианская штукатурка» - красота и элегантность

«Венецианская штукатурка» - красота и элегантность

Пожалуй, наиболее известная из всех видов штукатурок, но в тоже время наиболее трудная в нанесении для неопытного человека. Тем не менее красота и элегантность «венецианской штукатурки» стоит всех затрат.

Это покрытие имитирует благородные породы камня: мрамор, малахит, гранит, оникс, яшму. Штукатурка великолепно передает глубину и объем покрытия, разнообразие оттенков, игру света и тени. Поверхность как будто светится изнутри, что достигается отражением световых лучей на разной глубине нескольких полупрозрачных слоев.

«Венецианская штукатурка» позволит воплотить в интерьере самые смелые решения вплоть до создания оригинальных фресок, что сделает ваш дом неповторимым.

Известна «венецианская штукатурка» с давних времен. В эпоху Возрождения мрамор был самым распространенным материалом при строительстве храмов, дворцов, богатых вилл. Оставалось довольно много мраморной крошки и пыли. Их-то и стали использовать для декорирования стен, поскольку главными компонентами этой штукатурки были известковая и мраморная мука.

До наших дней дошла точная технология изготовления «венецианской штукатурки». Основные компоненты остались неизменными, несмотря на то что пропорции, в которых они смешиваются, могут быть различными.

Первый компонент, безусловно, пыль – мраморная, гранитная, кварцевая, малахитовая, оникса или других ценных сортов камня. Красота рисунка зависит в основном от степени помола мрамора. Мельчайший помол дает изящный рисунок, а более грубый напоминает по фактуре тесаный натуральный камень.

При смешивании получается густая сметано-образная смесь – «венецианская штукатурка». Для получения цвета в штукатурку добавляют пигменты. Раньше использовали только растительные красители, а в наше время применяют как органические, так и неорганические красящие вещества.

В последние годы «венецианку» готовят на основе чисто акрилового связующего. Отличить ее по внешнему виду от натуральной очень трудно. К тому же многие специалисты считают, что синтетические материалы более удобны в работе, так как при нанесении акрила на поверхность образуется устойчивое к трещинам покрытие. Современная штукатурка обладает высокой паропроницаемостью – стены «дышат», благодаря чему в помещении создаются комфортные влаготемпературные условия.

Покрытие «венецианской штукатурки» воском защищает ее от влаги и мелких повреждений и придает стенам благородный блеск и завершенный вид.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

31.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta