Ватрушки из пресного теста

Ватрушки из пресного теста

Для теста: 2 1/2–3 стакана муки, 200 г размягченного сливочного масла, 2 ст. ложки сахара, 1–2 яйца, 3 ст. ложки апельсинового сока, 1/2 ч. ложки рома или коньяка и столько же соли. Для начинки: 2 стакана отжатого творога, 2–3 яйца, 3/4 стакана сахара, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка масла, 1 ч. ложка лимонного сока, 2 ст. ложки муки, 1/4 ч. ложки соли, 1/2 стакана измельченных орехов.

Взбить сахар с маслом, добавить яйца и продолжать взбивание до получения однородной массы. При помешивании влить в нее апельсиновый сок и ром (коньяк), всыпать просеянную муку и все тщательно перемешать. Скатав тесто в шар, положить его в тарелку или миску, покрыть полотенцем и поместить на 30–40 мин в холодильник. Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной 5 мм, вырезать из него кружки и защипать их края. Уложить кружки на смазанный маслом противень, сохранив между ними расстояние около 2 см. Для приготовления начинки смешать творог со сметаной и мукой, добавить соль, желтки, растертые с 1/2 стакана сахара, и смесь масла с лимонным соком, все тщательно размешать и осторожно соединить со взбитыми в густую пену белками, к которым добавлена 1/4 стакана сахара.

Проколоть середину кружков вилкой, наполнить их начинкой, сверху посыпать орехами. При отсутствии орехов можно смазать поверхность ватрушек (тесто и начинку) яйцом. Выпекать 15–20 мин при температуре 200–220 °C.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.05.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta