В чем причины частых опозданий на работу

В чем причины частых опозданий на работу

Интересно, как другим удается не опаздывать на работу? Здесь же, с вечера, заводя будильник на утро, говоришь себе, что сегодня это было в последний раз, встаешь на полчаса раньше, и собираешься броде бы быстро, и с транспортом проблем нет - а все равно оказываешься единственной опоздавшей среди коллег.

Увы, это достаточно распространенная проблема среди женщин. И причины опозданий - чисто психологические.

Во-первых, это может быть обычная несобранность, сформировавшаяся еще в детстве. В этом случае человек просто не научился концентрироваться на главном – женщина постоянно отвлекается, пытается успеть сделать какие-то совсем несрочные дела вместо того, чтобы собираться и спешить на работу.

Еще одна мотивация для опозданий заключается в самой работе. Это может быть и напряженные отношения с начальством, и дискомфорт от пребывания в коллективе, да и сама работа может не нравиться. Разумеется, и идти на такую работу вовсе не хочется, и выражается такое нежелание подсознательно в виде опозданий.

Есть такая порода людей – эгоцентрики. Им, как воздух, необходимо всеобщее внимание, и это неотъемлемая часть их натуры. И именно для того, чтобы побыть в центре внимания – причем, это делается не осознанно, а на уровне подсознания – такие люди и опаздывают на работу.

Ну, хорошо, с причинами разобрались. Теперь - как с этим всем бороться? Как научится не опаздывать на работу?

Несобранность
Придется научиться тому, чему не удалось научиться в детстве – самоорганизации. Очень помогает в этом составленный распорядок дня, который следует стараться выполнять на первых порах. Со временем – научишься и правильно планировать свое время, и все успевать, и нигде не опаздывать. для начала также можно минимизировать время сбора на работу по утрам. Например, меньше времени уделять макияжу и одеванию – у женщин часто много времени отнимает выбор одежды - готовить одежду и завтрак с вечера, и так далее.

Работа
Человек так уж устроен, что эффективно работать может только в комфортных психологических условиях, поэтому, если не ладятся отношения с коллегами или начальством, и опоздания этому свидетельствуют, то с такой работы надо увольняться немедленно – все равно это произойдет неминуемо. Это касается и того случая, когда не нравится и сама работа. Просто стоит поискать то, что по душе. Ведь на любимую работу всегда приходишь с удовольствием и без опозданий.

Эгоцентризм
Что касается эгоцентризма, то решить подобную проблему можно двумя способами. Первый – самостоятельно погрузиться в изучение книг по психологии, и попытаться решить проблему самостоятельно, второй способ – обратиться за помощью к квалифицированному психологу. Который поможет и решить проблему потребности повышенного внимания со стороны окружающих, и, соответственно, проблему опозданий.

 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

31.01.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta