Воспитание подростков: что нужно знать родителям?

Воспитание подростков: что нужно знать родителям?

В возрасте 12-14 лет дети входят в так называемый подростковый период. У многих родителей словосочетание «подростковый возраст» вызывает панику, так как взрослые наслышаны о трудностях и проблемах с детьми в данном возрасте. Подростки чувствительны и уязвимы, требуют больше личной свободы. В такой ситуации родители теряются и просто не знают как себя вести.

Когда дети вступают в подростковый возраст, родители сами того не желая совершают массу ошибок в воспитании детей. Часто родители не понимают своего ребенка и прибегают к хитрости и манипулированию. Кажется, что только строгостью и наказаниями можно поставить свое чадо на место. Однако такие методы только усугубляют ситуацию. 

Вот несколько основных рекомендаций, которые необходимо соблюдать при воспитании подростка:


Общение


Самое главное при воспитании – это общение со своим ребенком. При чем, оно должно проходить в непринужденной форме. Не надо читать лекций и нотаций. Также не менее важно правильно начать беседу. Избегайте стандартных фраз типа: «нам надо поговорить». Это только испугает и оттолкнет подростка, так как ему может показаться, что вы собираетесь его ругать. В процессе разговора интересуйтесь всем, что касается вашего ребенка: его увлечениями, друзьями, делами в школе.


Поддержка


В подростковом периоде происходит перерождение ребенка во взрослого человека. Это процесс сложен для подростка и тут без поддержки близких никак не обойтись. Поддержите увлечения ребенка или предложите альтернативу. Подростку важно понимать, что его любят и ценят, иначе он замкнется в себе.


Доверие


Подростку необходимо знать, что он может вам доверять. Ваш ребенок должен понимать, что в трудную минуту он может прийти к вам, и вы его не подведете. Если, например, у ребенка возникнут проблемы со сверстниками, то вы поможете ему разобраться, при этом, не читая никаких нравоучений.


Уважение


Родители и дети должны уважать друг друга. Но родители часто забывают об этом, не уважая и не принимая мнения подростка в расчет. Надо понимать, что лишь относясь к подростку уважительно, вы имеете право требовать уважения к себе.


Личное пространство


Подростки пытаются оградить свое личное пространство от постороннего вмешательства. В таком возрасте у ребенка обязательно должна быть своя комната, которую он может оформить по своему усмотрению. Там и будет его личная территория. И вторгаться туда без стука и разрешения не надо.

Также свою комнату подросток должен убирать сам. Не перекладывайте вещи в отсутствие ребенка. Он будет знать, что его личные вещи принадлежат только ему и никто не смеет их трогать. Подросток будет чувствовать себя спокойно и возрастет доверие между родителями и ребёнком.


Самовыражение


Не заостряйте внимание на внешнем виде подростка, даже если это рваные джинсы или вызывающая прическа. Каждый имеет право на самовыражение и ваш ребенок не исключение. Но что касается по-настоящему серьезных вопросов – проявите твердость. Правила, касающиеся важных вопросов, должны быть сформулированы четко и выполняться неукоснительно.

Подростковый возраст – не самый легкий период в жизни, как ребенка, так и родителей. 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

09.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta