Установка настольного смесителя

Установка настольного смесителя

Для крепления водоразборной арматуры во многих моделях раковин и моек имеются квадратные отверстия в задней полочке. Патрубки смесителей пропускаются в эти отверстия и под умывальником подсоединяются к подводным трубам. Количество отверстий может колебаться от 1-го до 3-х. В одно отверстие можно смонтировать смеситель, шланги для холодной и горячей воды которого выходят из одного резьбового патрубка, или однорычажный смеситель. В два отверстия устанавливается смеситель с длинным корпусом и двумя вентильными головками, расположенными по бокам корпуса. В три отверстия мойки со сливом можно установить смеситель с двумя вентильными головками на длинном корпусе и механизмом «pop-up» (поплавковый механизм для закрытия пробкой сливного отверстия).

Установку настольного смесителя выполняют так. Отключают подачу воды и закрепляют смеситель на полочке сантехнического прибора. Для этого на патрубки смесителя надевают пластмассовые прокладки, на нижние поверхности которых наносят мастику или замазку. Если в комплекте прокладок нет, то на резьбу патрубков выше и ниже полочки умывальника наносят трубосвязующий компаунд или клейкую ленту. Опускают патрубки в отверстия. Сначала пальцами, а затем с помощью гаечного ключа затягивают фиксирующие муфты. Если муфты металлические, то сначала надевают на патрубки вторые уплотнительные прокладки из пластмассы. Если фиксирующие муфты пластмассовые, то в прокладках нет надобности. Далее подсоединяют к длинным шлангам смесителя подающие трубы холодной и горячей воды. Горячая вода обычно подключается слева, а холодная – справа. Если смеситель имеет короткие резьбовые патрубки, тогда к ним присоединяют при помощи компрессионных муфт гибкие медные шланги, а к шлангам – подводные трубы водоснабжения. Возобновляют подачу воды. Проверяют соединение труб на прочность и функциональность смесителя.

Иногда при установке настольного смесителя между четырехугольным отверстием на полочке сантехнического прибора и патрубком смесителя остается зазор. Чтобы вода не стекала вниз по подводной трубе, его необходимо заделать. Как правило, в комплекте смесителя имеются две резиновые шайбы, которые помогут устранить зазор. Но если шайбы не закрывают полностью отверстия, то из листа плотной резины вырезают шайбы большего диаметра и устанавливают их, закрыв зазор.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

15.01.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta