Упражнения для глаз по Йоге

Упражнения для глаз по Йоге

Обычно в жизни глазные мышцы получают неодинаковую нагрузку. Это вызывает переутомление глаз, так как некоторые группы мышц перенапрягаются, в то время как другие расслабляются. Утомление глаз вследствие перенапряжения или неправильной фокусировки нарушает их нормальную аккомодацию, а редко используемые мышцы страдают из-за отсутствия необходимых упражнений. Такое положение приходится исправлять регулярными и систематическими упражнениями для глаз, способствующими равномерному развитию глазных мышц.

Тратака, или центральная фиксация, в йогической терминологии правильно описываемая как очищение глаз, заключается в фиксации взгляда на предмете, находящемся далеко или близко; желательно, чтобы этот предмет был очень маленьким, при этом глаза нужно нормально открыть, но не моргать, и так смотреть, пока не потекут слёзы.

Хотя в текстах по практической Йоге это упражнение не описано подробно, учитель Йоги, давая указания новичку, обычно указывает, что для тратаки нужно использовать либо лампу, в которую наливают очищенное (перетопленное жидкое) масло, либо при отсутствии такой лампы — свечу. Расстояние от объекта до глаз нужно выбирать в зависимости от возможностей человека, выполняющего упражнение, но ни в коем случае оно не должно быть меньше 40 и больше 50 см. Выполнять тратаку рекомендуют в медитативной позе[66], особенно в сиддхасане, или совершенной позе. Но те, кто не имеет опыта сидения в позах, может спокойно начинать с сукхасаны.. Однако люди, для которых какие-либо медитативные позы неприемлемы, могут сидеть на стуле, а свечку ставить на стол. Важно, чтобы туловище и позвоночник были выпрямлены. Потом нужно сфокусировать взгляд на кончике пламени, чтобы уменьшить пространство центральной фиксации, так как чем меньше это пространство, тем лучше фокусировка.

После нескольких месяцев тренировок центральной фиксации можно переходить к процедурам с водой. Водное пространство может быть как маленьким водоемом, так и огромным, как, например, море. Смотрите в центр отражения в воде естественного светила или — при занятиях в закрытом помещении — источника искусственного света. В последнем случае можно легко импровизировать, наполнив широкую емкость водой и расположив её на таком расстоянии и под таким углом, чтобы отражение находилось в центре емкости. Взгляд нужно зафиксировать на этой светящейся поверхности воды. Посмотрите также на рис. 5, иллюстрирующий упражнение.

Центральная фиксация на отражении света в воде с преобладанием стихий воды (ana) и огня (агни) оказывает на глаза успокаивающее воздействие, — конечно, в том случае, если отражённый свет не слишком ярок, — и считается, что такой же эффект она оказывает и на нервную систему. Несмотря на это, основной целью тратаки является предоставление глазам возможности смотреть на различные элементы Природы, такие, как вода, свет, небо и т. д., и таким образом тренировать их и приучать зрительные нервы к воздействию различных стихий. Упражнение с отражением света в воде лучше всего выполнять в углу комнаты, чтобы создать равномерное и почти совершенное отражение, столь важное для хорошей фиксации.

Определённые разновидности дхьяны, например та же концентрация в ходе тратаки, по словам Джайгишавьи в его «Дхарана-Шастре», также очень полезно использовать в упражнениях для глаз, влияющих как на зрение, так и на психику. Техники высшего уровня, такие, как шамбхави-мудра и антардришти, которые, возможно, были взяты из более древних традиций или текстов и детально разработаны в трактатах по Хатха-йоге, хоть и представляют наиболее точные и максимально эффективные способы тренировки глаз, все же не подходят новичкам, не владеющим методами специального органического контроля. Для общего укрепления глаз будет достаточно выполнять четыре следующих упражнения:

(а) Фокусирование взгляда на носу. Примите любую удобную и расслабленную позу, в которой туловище и шея выпрямлены, и сфокусируйте взгляд на кончике носа. Продолжайте смотреть на нос одну-две минуты, потом закройте глаза. Повторите несколько раз, затем закройте глаза и так отдохните. Это упражнение называется насикагра тратака, или фокусирование взгляда на кончике носа.

(б) Фокусирование взгляда на точке между бровями. Отдохнув с минутку, сфокусируйте взгляд на точке между бровями. Выполняйте упражнение одну-две минуты. Снова закройте глаза и отдохните. Это упражнение называется бхрумадхья тратака, или фокусирование взгляда на точке между бровями.

(в) Фокусирование взгляда на правом плече. Выпрямив туловище и шею и не поворачивая головы, сфокусируйте взгляд на оконечности правого плеча. Смотрите на него одну-две минуты, потом закройте глаза и отдохните. Это упражнение можно назвать дакшинаджатру тратака, или фокусирование взгляда на оконечности правой ключицы.

(г) Фокусирование взгляда на левом плече. В конце, сохраняя то же положение тела, что и в предыдущем упражнении, зафиксируйте взгляд на оконечности левого плеча. Смотрите на него одну-две минуты, а потом закройте глаза и отдохните. Это упражнение можно назвать вамаджатру тратака, или фокусирование взгляда на оконечности левой ключицы.

Все перечисленные выше упражнения можно выполнять либо отдельно, либо в различных комбинациях. Например, первые два можно объединить в единое динамическое упражнение, поочередно фокусируя взгляд сначала на кончике носа, потом на точке между бровями. Подобным же образом можно фокусировать взгляд сначала на правом, а потом на левом плече. Также полезно объединять все четыре упражнения в единое целое, но при этом следует не забывать чередовать отдельные положения и изменять их последовательность.

Особая ценность этих упражнений для глаз заключается в том, что они тренируют и укрепляют мышцы, которые управляют движением глазного яблока, особенно те четыре группы мышц, которые ответственны за перемещения глазного яблока вниз, вверх, вправо и влево. Таким образом, они способствуют сохранению правильной фокусировки и аккомодации, нарушение которых приводит к дефектам зрения и болезням, которые лечат с применением очков[69].

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

02.04.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta