Можно ли ребенку спать на животе

Можно ли ребенку спать на животе

Большинство современных педиатров рекомендуют как можно раньше начинать выкладывать новорожденных малышей на животик. Такая поза способствует отхождению газов и уменьшает колики.

Кроме того, дети, которые часто лежат в такой позе лучше развиваются физически и раньше начинают держать голову. Но можно ли малышу спать, лёжа на животе?
 

Плюсы сна на животе

 

 

Как мы уже говорили, сон на животике улучшает отхождение газов. Дети, склонные к коликам, в таком положении намного лучше себя чувствуют и спокойнее спят. Для многих этот фактор имеет решающее значение. Есть у сна на животе и другие положительные стороны:

 

Такая поза благоприятно сказывается на формировании тазобедренных суставов ребёнка. Поэтому она полезна детям с дисплазией тазобедренного сустава, а также абсолютно здоровым малышам.
Ребёнок, который спит на животе точно не захлебнётся во время срыгивания. Также он будет защищён от аспирационной пневмонии, которая развивается после попадания частичек рвотных масс в дыхательные пути.

 

Почему не рекомендуется спать на животе


Хотя выкладывание малышей на животик безусловно полезно, спать в таком положении большинство педиатров не рекомендуют. Это связано с повышенным риском «Синдрома внезапной детской смерти». Это страшное и, к сожалению, не редкое явление. Ребёнок просто умирает во время сна, но вскрытие показывает, что он был абсолютно здоров.

На сегодняшний день медицинская наука не имеет чёткого ответа на вопрос о  причинах СВДС. Ребёнок погибает из-за остановки дыхания, но почему это происходит – точно никто не знает. Есть только статистика, утверждающая, что чаще умирают мальчики, чаще в 2-3 месяца, чаще в зимнее время года. Также известен перечень неблагоприятных факторов. Чаще погибают недоношенные дети, малыши из двойни, дети молодых женщин (до 18 лет), дети курящих матерей. Способствует развитию  СВДС перегревание ребёнка и нахождение в мягкой кровати с подушкой. По статистике достоверно повышает риск синдрома внезапной детской смерти и сон на животе.

Хотя статистика убеждает, что сон на животе повышает риск СВДС,  объяснения, почему так происходит, пока нет.  Скорее всего, это связано с наличием мягкой подушки и матраса в постельке ребёнка. Многие малыши в ответ на сжимание ноздрей не стараются освободиться, а просто прекращают дышать. Если мягкая подушка или матрац надавит на нос ребёнка, у него может развиться та самая остановка дыхания.

Что делать, если ребёнку нравится спать на животе


Мнения педиатров по поводу оптимального положения ребёнка во время сна сильно расходятся. На сегодня не известно точно, что встречается чаще,  СВДС или аспирация рвотными массами. Поэтому ни одну из рекомендаций на данный момент нельзя считать истинной, пока не будет получено больше данных. Компромиссным можно считать вариант на боку, с подложенным под спинку небольшим валиком, предотвращающим переворачивание. Принимать решение, как лучше спать, должны родители, исходя из удобства малыша. 

Если на животике малышу лучше, такая поза тоже допустима, просто надо позаботиться о его безопасности. Для этого родители должны соблюдать несколько правил:

 

укладывать ребёнка только на твёрдый матрас без подушки;
не перегревать малыша и не перекутывать;
не использовать тяжелых мягких одеял, способных сползать на лицо ребёнка, а заменить их при необходимости специальным детским спальным мешком;
поддерживать температуру в детской не выше 22 градусов и оптимальный уровень влажности;
регулярно проветривать комнату и следить за чистотой воздуха;
следить за чистотой носовых ходов малыша;
после каждого кормления держать ребёнка вертикально, чтобы вышел воздух, проглоченный во время еды;
регулярно переворачивать головку малыша в разные стороны.

 

Соблюдение таких правил поможет свести к минимуму риски, даже если ребёнок спит на животе постоянно.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

20.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta