Употребление алкоголя в подростковом возрасте ослабляет здоровье женских костей

Употребление алкоголя в подростковом возрасте ослабляет здоровье женских костей

Новое исследование ученых из Университета Лойола показало, что девушки-подростки, которые регулярно употребляют алкогольные напитки, могут нанести вред долгосрочному здоровью своих костей.

Изучение 87 студенток колледжей в возрасте от 18 до 20 лет позволило установить, что девушки, которые выпивали около двух раз в месяц, имели более низкий уровень костной массы. Поскольку пиковая плотность костей достигается к 25 годам, у употребляющих спиртное девушек костная масса может не развиться в полной мере, предупреждают медики. Оценка костной массы производилась в ходе измерения плотности костей в поясничном отделе позвоночника.
Данная работа в очередной раз демонстрирует, что алкоголь не только имеет краткосрочные последствия для женщин, но и весьма опасен для здоровья в долгосрочной перспективе. «Мы знали, что в более позднем возрасте у людей, злоупотребляющих спиртным, наблюдается больше шансов пострадать от остеопороза и хрупкости костей, – говорит доктор Джозеф Лабри.

– Но мы не знали, что употребление спиртного в юном возрасте может повлиять на достижение костной массой пиковых значений».

Хотя механизмы данного явления еще не полностью поняты, ученые полагают, что алкоголь оказывает неблагоприятное воздействие на кальций, жизненно важный для здоровых костей. Так, когда человек пьет много спиртных напитков, его организм не может в достаточной степени поглощать кальций. Кроме того, алкоголь нарушает выработку гормонов, необходимых для здоровья костей, и повышает уровни гормона стресса кортизола, который способствует разрушению костной массы.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

20.06.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta