Ученые рассказали о новом способе борьбы с раком

Ученые рассказали о новом способе борьбы с раком

Эти находки станут ценным вкладом для научного сообщества, работающего над разработкой новых лекарств и методов лечения онкологических заболеваний.
 

Ученые из Техасского университета провели исследование, которое обнаружило потенциально эффективный метод борьбы с агрессивным типом лейкемии, который может быстро распространяться по организму человека. В ходе экспериментальной терапии, проведенной исследователями, удалось подавить развитие раковых клеток, не нанеся при этом вреда здоровым клеткам.
 

Об этом сообщает Cell Metabolism.
 

Острая миелоидная лейкемия (ОМЛ) - это онкологическое заболевание кроветворной системы, которое характеризуется быстрым распространением. Большинство случаев ОМЛ выявляются у пожилых людей, что делает интенсивные методы лечения, такие как трансплантация костного мозга, чрезвычайно сложными и рискованными.
 

Исследователи обратили внимание на высокий уровень клеточного транспортировщика, известного как SLC25A51, у пациентов с ОМЛ. В здоровых клетках этот транспортировщик переносит питательные вещества к митохондриям, обеспечивая энергией клетки. Однако у раковых клеток уровень SLC25A51 оказался повышенным.
 

Ученые смогли подавить развитие рака, снизив уровень этого транспортировщика. Благодаря этому, раковые клетки перестали получать необходимые ресурсы и начали умирать, что привело к замедлению прогрессирования болезни. Интересно, что снижение уровня SLC25A51 не повредило здоровым клеткам костного мозга, что делает этот метод лечения перспективным и безопасным.
 

Исследователи также отметили, что сочетание снижения уровня транспортировщика с 5-азацитидином, видом химиотерапии, применяемым для лечения ОМЛ, увеличивает выживаемость пациентов и снижает размер опухолей. Это связано с тем, что более низкие уровни SLC25A51 делают раковые клетки более уязвимыми к химическим препаратам.
 

Несмотря на перспективность данного метода лечения, на сегодняшний день не существует лекарств, способных снизить уровень SLC25A51. Однако ученые надеются на создание соединения, которое сможет это сделать безопасным способом, что в дальнейшем позволит улучшить эффективность лечения лейкемии и повысить выживаемость пациентов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

20.02.2024 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta