Ученые раскрыли неожиданную правду о ночном режиме работы смартфона

Ученые раскрыли неожиданную правду о ночном режиме работы смартфона

Ученые выяснили, что ночной режим работы смартфона никак не влияет на качество сна пользователя. Ночной режим работы смартфона – функция, которую предлагают производители пользователям, которая, в теории, должна лучше помогать уснуть. Считается, что излучаемый экранами синий цвет плохо влияет на способность уснуть. Поэтому в ночном режиме экран показывает изображение в более теплых тонах.

И вот, ученые решили проверить правдивость гипотезы. Так, во время исследования с выборкой в 167 человек удалось выяснить, что на самом деле – это неправда.

Так, испытуемые были разделены на три группы. Первая проводила за смартфоном час перед сном. Ночной режим при этом работал. Вторая группа также использовала смартфон перед сном, но без ночного режима. Третья же группа обходилась вовсе без гаджетов перед сном.+

Как выяснилось, качество сна у всех групп было почти одинаковым. Независимо от того, сколько часов человек спал. Примечательно, что корреляция между ночным режимом на смартфоне и качеством сна не была обнаружена.

С другой стороны, эксперты уверены, что стресс, который мешает организму уснуть, вызывает не сам факт пользования смартфоном, а та информация, с которой знакомится пользователь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

05.05.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta