Ученые научились создавать энергию из воздуха: как это работает

Ученые научились создавать энергию из воздуха: как это работает

Ученым удалось создать электроэнергию из воздуха. Это стало возможным благодаря специальному ферменту. Об этом пишет LiveScience. Когда ученые исследовали бактерии Mycobacterium smegmatis, которые родственны тем, что вызывают туберкулез и проказу, они обнаружили фермент под названием Huc. Он используется бактерией для получения энергии из атмосферного водорода, что позволяет бактериям выживать в экстремальных средах.

В свою очередь микробиолог из Университета Монаша в Австралии Рис Гринтер предположил, что именно благодаря этому ферменту Huc можно получать электроэнергию и для нужд человечества. В частности, для питания таких приборов, как биометрические датчики, мониторы окружающей среды, цифровые часы, калькуляторы, портативные компьютеры или даже авто.

Ученые также обнаружили, что в зависимости от концентрации водорода Huc может выдавать большее или меньшее количество электрического тока.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

13.03.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta