Туфли на шпильках: убийственное оружие современной женщины

Туфли на шпильках: убийственное оружие современной женщины

Туфли на шпильках пользуются большой популярностью у представительниц прекрасного пола. И это не удивляет — такая обувь хорошо стройнит, придавая женскому образу больше стиля и сексуальности. Но при этом не секрет, что высокие каблуки не только мало удобны, но и вредны для здоровья. Давайте разберемся, почему дамам не следует злоупотреблять туфлями на шпильке.

Высокие каблуки и, тем более шпильки, уже давно стали символом женской сексуальности и особой  привлекательности. Длинноногие красотки на высоченных шпильках – классическая фантазия любого современного мужчины. Но именно за эту фантазию женщины часто платят своим здоровьем, полностью подтверждая известное высказывание — «Красота требует жертв».

Появившись в 30-е годы в качестве обуви на особый случай, шпильки постепенно перекочевали в повседневный женский гардероб. Удивительно, но совершенно не пригодная для комфортного передвижения обувь, довольно быстро покорив гламурный мир моды, стала всемирно признанным символом женственности, а в ряде случаев даже обязательной, само собой разумеющейся формой одежды.

Сейчас в гардеробе современной женщины обязательно присутствует обувь на каблуках и туфли на шпильке там тоже найдутся. Врачи утверждают, что связанные с ношением высоких каблуков  проблемы со здоровьем имеет около трети цивилизованных представительниц прекрасного пола. Причем список вызванных каблуками недугов весьма обширен: хронические головные боли, непреходящие мозоли, искривления стоп, деформация большого пальца («косточка»), поперечное плоскостопие, а так же серьезные заболевания суставов.

Исследования показывают, что злоупотребление высокими каблуками чревато частыми падениям. И дело здесь не только в неудобстве самой обуви и плохих дорогах – туфли на шпильках искривляют стопу, ослабляют и атрофируют икроножные мышцы ног. Некоторые женщины ходят на каблуках только потому, что просто больше не могут носить другую обувь, им даже сложно ходить босиком.

Ношение шпилек требует постоянной концентрации и в ряде случаев большого физического напряжения. При высоте каблука 13-14 см, вес тела практически на 100% переносится на переднюю часть стопы. Но и каблук высотой 9-10 см не особо уменьшает нагрузку, которая в данном случае составит 85%.

Чтобы не получить букет серьезных хронических заболеваний, врачи рекомендуют, если не исключать, то надевать обувь на высоких каблуках как можно реже. При этом удобная физиологическая высота каблука должна составлять 1-3 см, а максимально допустимая – 5-6 см. При выборе модели нужно следить, чтобы каблук был устойчивым, а сама обувь комфортная и удобная для ходьбы.

Сохранить здоровье ног поможет чередование различных видов обуви – в вашем гардеробе должны присутствовать не только туфли, но и удобные кроссовки, мокасины, босоножки и другие практичные варианты сезонной обуви для ежедневной носки. Если вы носите высокие каблуки на работе, то обязательно имейте с собой сменку, регулярно делайте массаж стоп и несложные упражнения для расслабления.
 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

03.05.2018 AnnaKorol 1
Добавил: zinakurockina81 Дата: (12.04.2022 14:18)
+0-
Уже давно от них отказалась, здоровье важнее....да и не нужно себя обманывать, это ведь жутко неудобно, суставы страдают. С тех пор как перестала их носить болевых ощущений меньше... правда я себе помогаю ещё ревмафлексом, он тоже снимает боль и воспаление и безопасен для желудка. Так что если вы как раз в плену у туфель подобных, однозначно советуюб (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta