Toyota переводит свои заводы на водород

Toyota переводит свои заводы на водород

Тoyota Motor — пионер среди автопроизводителей в области водородных технологий и имеет большой опыт в этом направлении. Первый водородный автомобиль — Mirai — появился в модельной линейке марки в 2014 году. Во второй половине 2020 года вышло второе поколение седана. Водородные технологии, опробованные на Mirai, компания намерена применить для обеспечения электроэнергией своих производственных площадок.

В частности, с 2021 года компания работает с префектурой Фукусима над разработкой технологий, которые позволят перевести на водород завод DENSO Fukushima Corporation. Внедрить систему планируют в конце марта. Эта площадка станет доказательством тому, что водородные технологии могут широко применяться в промышленности.

Недавно Toyota разработала новое электролизное оборудование. Оно производит водород из воды с использованием блока топливных элементов и других технологий, применяемых в водородомобиле Mirai и автобусе Sora FC. По словам разработчиков, блоки топливных элементов генераторов на 90% состоят из элементов, используемых в автомобилях Toyota. Это позволило значительно снизить расходы на их разработку и изготовление.

Генераторы Toyota используют ячейки с протонообменной мембраной, доказавшие свою надежность в массовом производстве автомобилей. Также для повышения надежности оборудования для электролиза в новом оборудовании используются титановые сепараторы дымовых труб. Как утверждается, это позволит генератору сохранять стабильность после более чем 80 000 часов работы.

Недавно компания запустила свой первый гоночный автомобиль на жидком водороде. Он примет участие в сезоне 2023 года гоночной серии Super Taikyu.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.03.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta